На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В «Википедии» наметился отток добровольцев

Фото: flickr.com/joi

Интернет-энциклопедия теряет авторов, на добровольных началах участвующих в жизни ресурса. Об этом рассказал создатель «Википедии», Джимми Уэльс (Jimmy Wales), на ежегодном мероприятии «Викимания», которое в этом году принял израильский город Хайфа.

В интервью Associated Press Джимми Уэльс рассказал, что типичным автором «Википедии» является «26-летний парень-гик», который устраивается на другое предприятие, женится и, в конце концов, покидает сайт. Джимми также отмечает, что за 10 лет существования свободной энциклопедии потребность в написании новых статей снизилась.

 Сейчас ведется работа по упрощению редакционных правил и запутанного процесса правок статей, который, как считают руководители проекта, отпугивает новых авторов. «Наши ряды не пополняются, - проводит AFP цитату Уэльса . - Это не кризис, но оставить это без внимания мы не можем».

В марте 2011 года писали и редактировали статьи около 90 тыс. человек, к июню следующего года планируется привлечь еще 5 тыс. человек. «Википедия» развивает партнерский проект с университетами. Особое внимание уделяется сотрудничеству с учебными заведениями Индии, Бразилии, Канады, Германии и Британии.

Чтобы подбодрить волонтеров, в «Википедию» добавили своеобразную кнопку «лайк» - WikiLove – новая функция позволяет дарить иконки с котятами и звездочками за понравившиеся статьи.

Картина дня

наверх