На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гаттаров усомнился в объективности рейтинга интернет-свободы

Сенатору не понравилось низкое место России в рейтинге интернет-свободы, составленном американской неправительственной организацией Freedom House.

Глава Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества  Руслан Гаттаров считает, что Freedom House несправедливо занизила уровень свободы Интернета в России. По этому поводу он написал в Freedom House официальное письмо, сообщают РИА Новости.

Сенатору непонятно, почему на первых местах в рейтинге оказались страны с гораздо более жестким законодательством в сфере регулирования Интернета, в частности, США, Франция, Великобритания и Германия.

Так, в Германии существует список объектов авторских прав, составляемый Федеральным департаментом по медиаресурсам, на основе которого большинство поисковиков фильтрует свой контент. Нарушение авторских прав в Интернете карается лишением свободы на срок до 5 лет и штрафами размером до 500 тыс евро. В США за интернет-пиратство предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штрафа до 10 млн долларов. США также известны как сторонники жесткого регулирования авторских прав в Интернете, отмечает Гаттаров. Не так давно власти пытались принять PROTECT IP Act и Stop Online Piracy Act (SOPA), вызвавший противодействие интернет-компаний и общественности. Кроме того, недавно были раскрыты подробности о слежке американской разведки за интернет-пользователями, напомнил он.

Во Франции закон LOPPSI II предусматривает уголовную ответственность за выход в Интернет из-под чужой учетной записи, а в Великобритании организация Internet Watch Foundation занимается составлением черного списка сайтов и имеет право блокировать их.  

По оценкам Freedom House, Россия занимает 41-ое  место в рейтинге интернет-свободы из возможных 60. По сравнению с прошлым годом, страна ухудшила свои позиции на 10 пунктов. Интернет в России характеризуется как «частично свободный». По уровню свободы Интернета наша страна сравнима с Зимбабве. Самый свободный Инетрнет, по версии Freedom House, - в Исландии. На втором месте – Эстония, за ней следует Германия, США, Австралия, Франция, Япония, Венгрия и Италия. Замыкает десятку стран с самым свободным Интернетом Великобритания.

Фото: Freedomhouse.org

Картина дня

наверх