На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google займется голосовым поиском

О планах компании заняться голосовым поиском сообщил ее вице-президент Вик Гандотра (Vic Gundotra) в рамках конференции Web 2.0 Expo. При решении задачи голосового поиска главной сложностью является умение распознавать человеческую речь. Эту задачу уже не первый год пытаются решить исследовательские компании. Однако в последнее время очевидные успехи в этом направлении позволят изменить представление о традиционном поиске в Интернете.

Вик Гандотра заявил, что ранее распознавание голоса было всего лишь развлечением, и мало кто задумывался о его реальном применении, по крайней мере, в сфере интернет-поиска. После того, как распознавание человеческой речи стало свершившимся фактом, Google решила использовать эту технологию в своих разработках.

Первые реализации этой технологии отмечались еще в 2002 году. Тогда псевдо-голосовой поиск от Google работал следующим образом: пользователь произносил вслух поисковой запрос, позвонив по указанному телефонному номеру, а результаты поиска отображались на компьютере.

Несколько лет назад Google получила патент на «голосовой интерфейс для поискового движка». А в прошлом году компания представила приложение для смартфона iPhone, позволяющее искать информацию в ответ на голосовые команды. Однако пользователи, испытавшие программу в деле, оказались недовольны ее возможностями. Главные нарекания относились к сложностям с восприятием акцентов.

Тем не менее, запуск приложения для iPhone положительно повлиял на развитие голосовых технологий, поскольку пользователи программы стали участниками глобального процесса тестирования. Вик Гандотра, комментируя планы Google относительно развития голосовых технологий, сообщил, что компании удалось достичь значительного прогресса, количество голосовых поисковых запросов растет с каждым днем. Однако точные цифры вице-президент назвать оказался.

Заметим, что конкуренты Google не отстают в развитии голосового функционала. Компания Yahoo использует голосовой поиск в своем сервисе Yahoo OneSearch – инструменте поиска с помощью мобильного телефона на основе голосовых команд. Microsoft является разработчиком специального приложения голосового поиска Tellme и планирует выпустить специальную версию этого приложения для телефонов iPhone, а также версию голосового поиска для устройств на базе Windows Mobile.

Голосовой поиск, при условии бурного развития мобильного Интернета, может стать главным преимуществом сервиса перед конкурентами. Если лидером этого рынка станет Google, то компания еще больше увеличит свою долю поисковых запросов.

Картина дня

наверх