На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Появилась премия по медицине от IT-миллиардеров

 

Три  технологических миллиардера- Цукерберг, Брин и Мильнер объявили о создании премии за прорыв в медицине.

Бывший председатель совета директоров Mail.ru Group - российский миллиардер Юрий Мильнер, основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) с супругой, сооснователь Google Сергей Брин (Sergey Brin) и его жена учредили премию за прорыв в области медицины. Вручать премию будет фонд Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation.

Премия направлена на стимулирование инноваций в области научных исследований,  посвящённых лечению болезней и продления продолжительности человеческой жизни. Её размер составит 3 миллиона долларов, пишет Allthingsd.

Сегодня были объявлены первые 11 победителей:

Корнелия Баргман (Cornelia Bargmann)
Дэвид Ботштайн (David Botstein)
Льюис С. Кэнтли (Lewis C. Cantley)
Ханс Клеверс (Ханс Clevers)
Титиа де Ланге (Titia de Lange)
Эрик Ландер (Eric S. Lander)
Чарльз Савьерс (Charles L. Sawyers)
Роберт Вогельштайн (Robert A. Weinberg)
Шинья Яманака (Shinya Yamanaka)

«Я считаю, что наше общество нуждается в большем количестве героев, учёных, исследователей и инженеров»,- заявил CEO Facebook. При этом другой инвестор, Мильнер, отметил, что он возлагает надежду на то, что «молодые люди поймут, что стать известными можно не только благодаря карьере в спорте или сфере развлечений».

Напомним, что в августе прошлого года благотворительный фонд Юрия Мильнераучредил ежегодную премию в области физики. Первыми лауреатами премии стали девять ученых, каждому из которых были присуждены по $3 млн.

Картина дня

наверх