На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 30 августа по 5 сентября

Сфера компьютерной техники на этот раз была представлена лишь одним единственным устройством – новым планшетным компьютером от Toshiba – Folio 100. Этот гаджет может стать достойным конкурентом другим подобным решениям в области мобильных мультимедийных устройств и даже превосходит iPad в плане наличия в нем встроенной 1,3-мегапиксельной камеры. Работает он на базе достаточно мощной SoC-системы NVIDIA Tegra 2. Планшетник оснащен адаптерами беспроводных сетей, 16 ГБ встроенной памяти (и слотами для дополнительных SD-карт памяти). Важной особенностью можно считать то, что в устройстве Folio 100 уже будут загружены некоторые программы, такие как Opera Mobile или Toshiba Media Player среди других. А пополнить их число можно в магазине Toshiba Market Place.

Toshiba проникает на рынок планшетников с Folio 100. Источник: gizmodo.com

Из пользовательской электроники самым интересным открытием стал «кинотелевизор», презентованный Philips на выставке IFA 2010. Это 3D Cinema 21:9 Platinum HDTV. Его уникальность заключается как раз в том, что фильмы он должен проигрывать в оригинальном формате благодаря соотношению сторон панели 21:9. Диагональ экрана при этом составляет 58 дюймов. Плюс ко всему, на этом монструозном телевизоре можно смотреть фильмы в 3D-формате (правда, лишь в специальных очках), и он отлично работает в паре с Blu-Ray-плеером BDP-9600 от Philips.

На телевизоре 3D Cinema 21:9 Platinum HDTV фильмы можно смотреть как в кинотеатре. Источник: slashgear.com

На радость меломанам на прошлой неделе стало известно про два новых устройства, которые наверняка придутся им по душе. Первое поможет любителям винила не только слушать их драгоценные пластинки, но и копировать их прямо в цифровой формат MP3 или WMA. Это проигрыватель от Lenco, L-71. Он оснащен USB-портом и слотом для карт памяти. Так, к L-71 можно напрямую подключать флешку или карту памяти и записывать на них старые концерты, тем самым, экономя на покупке их в современном формате.

Второй же гаджет – это очень удобная гарнитура для плеера, которая никогда не запутается и не позволит трекам самостоятельно переключаться, если пользователь активно двигается, занимаясь спортом, например. Это продукт дизайнера Джи Вунга (Ji Woong) оформлен в виде застежки молнии, которая действительно застегивается (чтобы предотвратить спутывание проводов) и управляется с помощью собственного бегунка. Собачка замка выступает не только регулятором громкости, но и фиксатором ее определенного уровня (с помощью специальной кнопки).

Развитие индустрии фото- и видеотехники по-прежнему не стоит на месте. Так, пришел черед Sony выпустить новые камкордеры Bloggie Touch. Это усовершенствованная модель известного уже камкордера Bloggie, теперь оснащенная 3-дюймовым сенсорным дисплеем. Данная новинка должна выпускаться в двух вариациях – с 4 или 8 ГБ памяти. Захват видео будет производиться в разрешении 1080p, а фотографии Bloggie Touch обещает 12,8-мегапиксельные. Опять же, как и версии подобных устройств от конкурентов, этот камкордер разрабатывался с оглядкой на поклонников социальных сетей. Гаджет оснащен встроенным USB-коннектором. Так что видео и снимки можно с легкостью сбросить на компьютер и затем разместить в Сети.

Bloggie Touch с сенсорным дисплеем – усовершенствованная модель камкордера от Sony. Источник: presscentre.sony.eu/Sony

А вот и вовсе необычайное устройство, которое можно назвать новым фотоаппаратом будущего от Canon. Компания разработала и презентовала концепт устройства с самой большой в мире 50-мегапиксельной КМОП-матрицей, которая может распознавать цвета, недоступные человеческому глазу. Обычная цифровая фотокамера справится с данной задачей, лишь выполняя несколько снимков при использовании разных цветофильтров. Этот фотоаппарат – еще только концепция, и пока неизвестно, когда она будет производиться Canon.

Технологии, облегчающие существование людей, проникают в совершенно разные сферы их жизни. Например, покупательницам в магазинах Великобритании и США теперь станет гораздо проще подобрать себе декоративную косметику. Ведь в британской сети Boots и американской Wal-Mart будут установлены специальные терминалы, оснащенные камерой и сканером штрих-кода, которые виртуально продемонстрируют, как будет выглядеть та или иная косметика на лице дамы. Устройства называются «виртуальными зеркалами», и с их помощью на только что сделанный снимок лица покупательницы будут «примеряться» помада или тени, чей штрих-код отсканирован устройством. Это значительно облегчит выбор нужного и подходящего продукта и упростит процесс шоппинга.

«Виртуальное зеркало» примерит косметику на лицо. Источник: News.cnet.com.

А для тех, кто переживает и заботится о своем здоровье, японские ученые создали настоящий медицинский туалет. Это разработка Daiwa House, которая делает анализ мочи на уровень сахара, измеряет кровяное давление и вес пользователя. Пока что такие туалеты а-ля домашний доктор доступны только в Японии и для небольших семей (поскольку память устройства рассчитана не более чем на пятерых пользователей).

Умный японский туалет оценит состояние здоровья своего хозяина пока тот «расслабляется». Источник: newlaunches.com

Наконец новость и вовсе из области фантастики, точнее, из будущего. Компания Nike подала заявку на получение патента на производство знаменитых кроссовок Nike Air Mag, которые были у самого Марти МакФлая (Marty McFly) в фильме «Назад в будущее II». Это легендарные кроссовки с автоматически завязывающимися шнурками, точнее, застежкой, которая должна крепить обувь на ноге. Работать Nike Air Mag будут от аккумуляторов, размещаемых в подошвах.

Кроме того, нельзя не вспомнить о долгожданном специальном мероприятии Apple, проведенном главой компании Стивом Джобсом (Steve Jobs) 1 сентября. Его по праву можно назвать одним из самых богатых на анонсы за всю историю подобных событий, организованных купертиновцами. По крайней мере, это касается линейки плееров Apple. В частности, были обновлены полностью все модели, за исключением iPod Classic (этот гаджет тихо доживает свой срок, «динозавры» с HDD уже не актуальны). iPod shuffle четвертого поколения вновь получил аппаратные органы управления и при этом сохранил особенности своего предшественника. iPod nano лишился традиционного колеса управления Click Wheel, но взамен получил полноценный сенсорный дисплей с поддержкой Multi-Touch, крепежную клипсу, стал вполовину компактнее и легче. iPod touch 4G обзавелся такой же аппаратной начинкой и дисплеем, как в iPhone 4, получил две камеры, функцию записи видео и при этом стал еще компактнее предшественника. Помимо плееров Джобс представил обновленный медиакомбайн iTunes 10, который впервые за 10 лет сменил иконку, музыкальную социальную сеть Ping, iOS 4.1 и iOS 4.2, а также новую модель Apple TV. Последняя стала в четыре раза компактнее оригинала, лишилась винчестера, но обзавелась рядом приятных функций и новым способом взаимодействия с платным контентом. Его можно будет брать в прокат, а не покупать в вечное пользование - это намного дешевле.

Новый iPod touch - потомок старых добрых КПК. Источник: apple.com

Тестовая лаборатория «Руформатора» на прошедшей неделе пристально изучала бюджетную веб-камеру от Creative – Creative Live! Cam Sync по цене в 600 рублей. Именно из-за цены и не удивительно, что само качество картинки не просто оставляет желать лучшего, но вызывает откровенную досаду. Хотя, как резюмируют испытатели, творческий подход позволит позабавиться любителям загадочных и сложных для понимания фото. Среди плюсов этого устройства – невысокая цена, адекватная цветопередача и плавное отображение картинки в режиме видео.

Бюджетная веб-камера от Creative позволит сэкономить и развернуться креативному началу. Источник: Creative.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх