На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Samsung расширила производство памяти для смартфонов и планшетов

Компания Samsung запустила новую линию по производству чипов памяти NAND, широко используемых в изготовлении смартфонов и планшетов, сообщает Wall Street Journal. Стоимость линии оценивается в $10,2 млрд.

Компания также объявила, что собирается начать выпуск микросхем памяти DRAM на основе 20-нм техпроцесса. Этот шаг еще более укрепит позиции Samsung, которая лидирует, удерживая 41,6% мирового рынка производства DRAM.

Соперники значительно отстают от Samsung в технологическом плане: многие из них только что начали переход на менее продвинутый 25-нм техпроцесс. При этом, уже в следующем году Samsung готовится перейти на 10-нм техпроцесс.

Между тем, один из крупнейших заказчиков Samsung, корпорация Apple, в связи с затянувшейся патентной войной против южнокорейского производителя, постепенно меняет поставщиков. В частности, недавно стало известно о том, что Apple закупает крупные партии DRAM у компании Elpida Memory и NAND у Toshiba. Кроме того, из рук Samsung уплыл контракт на производство процессоров для будущих поколений iPhone – изготовлением новых комплектующих займется тайваньская TSMC.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх