На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инвесторов испугало падение акций Apple

Стоимость акций Apple снижается на протяжении пяти дней. В понедельник она упала на 4,1% до $580,13. В целом с 10 апреля произошло падение на 9,9%. Это снижение «вымыло» более $50 млрд рыночной капитализации Apple – больше, чем рыночная капитализация всей компании Hewlett-Packard, пишет The Wall Street Journal.

Спад выявил, насколько влиятельной на фондовом рынке стала Apple. Акции компании являются крупнейшими в индексах Nasdaq Composite и Standard & Poor's 500, и эти индексы напрямую зависят от них. Из 383 пунктов, на которые за последние несколько месяцев вырос индекс Nasdaq Composite, 120 пунктов – это рост Apple.

В понедельник на фоне снижения стоимости акций Apple котировки Nasdaq упали на 0,8%, а S&P 500 – на 0,05%. Если бы не Apple, последний показал бы рост около 0,14%. 

Акции Apple перешагнут отметку в $1000 в течение года

 Аналитик Stifel Nicolaus Дейв Лутц (Dave Lutz) называет среди причин падения новость о выходе осенью бюджетного 7-дюймового iPad, который может резко снизить продажи Apple. Аналитик Piper Jaffray Джин Мюнстер (Gene Munster) считает, что причиной спада могут быть слабые продажи Apple в сегменте ноутбуков, которые, однако, перекроются успешными продажами iPad и iPhone. По мнению Мюнстер, краткосрочные колебания не помешают Apple к 2014 году стать первой в мире компанией, достигшей рыночной капитализации $1 трлн.

Картина дня

наверх