На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экс-глава Skype стал президентом Go Pro

Назначение произошло на фоне подготовки компании к IPO.

Бывшего главу Skype Тони Бейтса назначили президентом компании - производителя камер GoPro. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

На своем новом посту Бейтс будет напрямую подчиняться основателю и исполнительному директору компании Николасу Вудману. Также он получил место в совете директоров GoPro.

Бейтс возглавлял Skype до продажи этого сервиса Microsoft в 2011 году, затем он стал курировать ключевое для компании подразделение развития, стратегии и евангелизма.

Некоторое время его называли одним из основных кандидатов на пост руководителя Microsoft после ухода Стива Балмера. Но в итоге гендиректором компании стал другой внутренний кандидат - Сатья Наделла, курировавший в корпорации бизнес-подразделения и «облачные» сервисы.

GoPro базируется в Калифорнии и производит небольшие сверхпрочные видеокамеры, которые часто используют для съемки экстремального спорта. В 2013 году компания продала более 3,8 миллиона камер в ста странах. У нее также есть свой медиабизнес, в рамках которого GoPro публикует фирменные видео на таких сайтах, как YouTube.

Сейчас GoPro готовится к IPO и организует свою корпоративную структуру. В первые годы руководящие посты в GoPro занимали ближайшие друзья Вудмана, но недавно основатель компании заявил о намерении привлечь больше опытных менеджеров.

Компания каждый год удваивает свою выручку: в 2011 году она заработала 234,23 миллиона долларов, в 2012-м - 526,01 , в 2013-м - 985,73 миллиона. Производитель видеокамер подал заявку на проведение IPO на Nasdaq 20 мая. GoPro намерен привлечь на IPO до 100 миллионов долларов. Когда именно произойдет размещение на бирже, пока неизвестно.

Фото: recultured.com

Картина дня

наверх