На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Мосгордуме предложили наказывать блогеров за антикрымские публикации

Депутаты утверждают, что в Сети начались активные провокации по теме Крыма.

 

В Мосгордуме предложили распространить уголовную статью об экстремизме на блогеров, разжигающих своими публикациями ксенофобские настроения в отношении жителей Крыма. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на председателя комиссии думы по безопасности Инну Святенко.

Святенко утверждает, что в блогах и социальных сетях начались активные провокации по поводу присоединения Крыма к России. В частности, депутат назвала провокационными темы нецелесообразности предоставления крымчанам бюджетных мест в российских вузах и льготной жилплощади в ущерб жителям других регионов России.

По словам Святенко, такие дискуссии – «лакмусовая бумажка общества». Она также посетовала, что спецслужбы не могут полностью проконтролировать деятельность блогеров.

Статья 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности»), под которую хотят подвести «антикрымские» блоги, предусматривает штраф до полумиллиона рублей или до четырех лет лишения свободы. Святенко не уточнила, оформлена ли инициатива в форме законопроекта. 

Весной 2014 года крымский парламент отказался признать новые украинские власти – 11 марта местное правительство провозгласило независимость от Украины. 16 марта на полуострове прошел референдум, по результатам которого более 96 процентов крымчан выступили за присоединение к России.

18 марта крымские и российские власти подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ. Документ одобрил Совет Федерации, а затем его подписал президент Владимир Путин. 

Власти Украины объявили референдум нелегитимным и отказались признать его результаты. США, Евросоюз и ряд других стран объявили действия России в отношении Крыма аннексией и наложили санкции на российских чиновников и компании.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Картина дня

наверх