На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 12 по 18 июля

Новости о сотовых телефонах на прошлой неделе превзошли все ожидания. Так, некий дизайнер Эндрю Ким (Andrew Kim) разработал прототип коммуникатора, способный занять достойное место на «мобильном Олимпе». Это HTC1, который, как подразумевается, будет выпускать фирма HTC. Среди особенностей, привычных для продвинутых коммуникаторов (вроде качественного плеера, полноэкранных виджетов или мощных динамиков) есть одна, действительно поразительная. Это способность устройства HTC1 самостоятельно очищать свою поверхность от микробов.

Уникальный коммуникатор сможет уничтожать прилипшие к нему микробы. Источник: designfabulous.com

Поскольку смартфоны становятся более популярными, чем обычные сотовые телефоны, обладающие лишь функцией звонка и написания текстовых сообщений, любой производителей телефонов считает своим долгом создать собственную модель коммуникатора. Так вышло и с производителем самого миниатюрного телефона в мире по версии книги рекордов Гиннеса – Modu. Теперь модульный мобильник стал сенсорным и называется Modu T. Как и предыдущая модель Modu, Modu T оснащен съемными модулями Jackets для придания гаджету большей функциональности.

Крошка-Modu T стал сенсорным. Источник: techradar.com

В области компьютеров – настольных и мобильных – также произошли некоторые сдвиги, на которые хотелось бы обратить внимание. Во-первых, один из мировых компьютерных лидеров, Microsoft, стремится не отстать от второго, Apple. И результатом все продолжающегося противостояния, возможно, станет выход собственного планшетного компьютера от Microsoft на базе Windows 7, причем не далее как до конца текущего года. Об этом сообщил глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) во время своего выступления на конференции WPC.

Планшетные компьютеры покорили своей функциональностью умы не только пользователей, но и разработчиков. В частности, компания Elonex анонсировала собственный E-Reader 710EB eBook, который скорее напоминает планшетник, чем обыкновенное устройство для чтения электронных книг. Уникален он тем, что с его помощью можно не только читать книги, комиксы и журналы в цвете, но и смотреть видео, и слушать музыку. Отдельного акцента требует выход HDMI, поддержка множества форматов электронных документов, хотя технические характеристики не блещут.

Планшетный E-Reader от Elonex. Источник: gizmag.com

Нельзя забывать и об окружающей среде. В захламленной химикатами пустыне никакие планшетники уже будут не нужны. Соответственно, ведутся работы по внедрению экологически безвредных компьютеров, причем не только в быту. Благодаря японским ученым создан лучший в мире «зеленый» суперкомпьютер Grape-DR. Уникален он тем, что благодаря 64 парам процессоров Core i7-920 и модифицированным материнским платам с четырьмя чипами на одном текстолите, этот компьютер потребляет очень мало электроэнергии и считается самым безвредным в мире. Единственный недостаток Grape-DR в том, что уж больно запутана его конструкция, причем в прямом смысле - запутана в кабелях.

Через шину USB, как известно, к компьютеру можно подключить массу полезных устройств. Одно из таких – PowerUSB. Это своеобразный удлинитель с несколькими розетками, включение двух из которых полностью контролируется с ПК. Используя PowerUSB, есть возможность сэкономить электричество, которое понемногу потребляется даже выключенными устройствами в режиме ожидания.

А вот гаджет, который можно назвать новым словом в мире USB. Это USB-коннектор Flipper для любого USB-носителя или периферийного устройства, подключаемого к ПК. Благодаря универсальному коннектору стало не важно, каким образом внешнее устройство подключается к USB-порту – привычным или вверх тормашками. Теперь нет необходимости его поворачивать соответствующей стороной. Это должно значительно облегчить жизнь пользователей.

Поистине универсальный USB-коннектор Flipper. Источник: engadget.com

Сфера бытовой электроники во многом приобрела благодаря новинке от Buffalo – настольному медиаплееру, который крайне функционален. LT-V100 Link Theater оснащен множеством необходимых портов и разъемов, адаптером Ethernet, а также проигрывает массу форматов файлов видео, аудио, изображений, и его можно считать действительно универсальным, соответствующим требованиям самого придирчивого пользователя.

Как показывают события прошедшей недели, японские ученые и разработчики не дремлют. На этот раз появилась информация о весьма полезных и забавных гаджетах, принадлежащих именно им. Так, компания Tec решилась на возрождение кассетного аудиоплеера. Устройство HIDEOTO обеспечит своим владельцам возможность оцифровать свои аудиокассеты (если они, конечно, еще не успели сделать этого). Любителям же винтажа предлагается просто слушать с помощью HIDEOTO музыку – как пару десятков лет тому.

Воскресший как феникс из пепла кассетный аудиоплеер HIDEOTO. Источник: crunchgear.com

Еще одно открытие японских изобретателей поможет офисным сотрудникам спастись от невероятной жары на рабочем месте, охлаждая пятую точку опоры. Подушка под ягодицы USB Seat Air позволит своему владельцу высидеть рабочий день в душном офисе. Питается это чудо техники от USB, а охлаждает с помощью встроенного вентилятора.

Всех, кто любит быструю езду, порадует анонс нового электрического мотоцикла от Brammo – Empulse. Это средство передвижения не только экологически безвредное, но еще и обладает всеми адекватными характеристиками настоящего мотоцикла. Всем желающим заполучить одну из трех моделей Empulse, однако, придется подождать год, пока электроцикл не выйдет в продажу.

Тем, кто заботится о своем здоровье и благополучии, стоит не только избегать рискованных поездок на большой скорости, но еще и не ходить в кинотеатры на фильмы в режиме 3D слишком часто. Как доказали исследователи из Sony, 3D может очень негативно повлиять на самочувствие зрителей, особенно детей.

Очень интересно узнать, как появилась и начала развиваться индустрия сотовых телефонов. Данные об этом можно получить из исчерпывающего интервью с создателем первых мобильных Мартином Купером (Martin Cooper), в котором он также делится впечатлениями о современных мобильных устройствах.

Тестирование в лаборатории Руформатора на прошлой неделе прошли целых два устройства. Во-первых, это новая модель так называемого «бабушкофона» Just5 CP11. Теперь CP11 обзавелся менее обтекаемым корпусом и выпрыгивающим экраном при практически тех же технических характеристиках и основных функциях. Второй подопытный гаджет – компактная клавиатура Logitech K300, которая благодаря своим габаритам сгодится владельцам нетбуков.

Новая клавиатура от Logitech – K300. Источник: Logitech.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх