На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хакеры обнародовали переписку вице-премьера Дворковича

Достоянием общественности стала не личная переписка высокопоставленного лица, а документы, посвященные текущим экономическим пробелами и вариантам их решения. Официального подтверждения, что почта действительно принадлежит Аркадию Дворковичу, нет.

Хакеры сообщили о взломе почты вице-премьера Аркадия Дворковича. 18 июля несколько документов, посвященных экономической ситуации в стране, были опубликованы на сайте Shaltay Boltay.

Как пояснила «команда Анонимного Интернационала», решение обнародовать часть переписки Дворковича было принято, ««по сути, из-за одного файла. Его мы приведем отдельно. Данный файл называется коротко и емко — «бюджет»». В документе, адресованном «Дмитрию Анатольевичу», автор указывает на невозможность обеспечения решения большинства задач, поставленных в программных документах правительства и в поручениях президента в случае принятия за основу представленных Минфином России основных параметров бюджета на 2015-2017 годы. Проблемы, связанные с реализацией бюджетных средств, и возможности их решения, расписаны на двух с половиной страницах.

Хакеры сообщают, что документ якобы был написан Дворковичем в начале июля для узкого круга лиц. Они отмечают, что изложенные в документе проблемы, обсуждаемые в правительстве, так и не появились в открытых источниках. Это, вероятно, произошло, потому что «Дворкович встретил какое-то сопротивление в «коридорах власти» своему мнению или поменялась «конъюнктура».

На сайте опубликованы еще несколько писем из почты, которая может принадлежать Дворковичу.  

Обнародованные хакерами письма действительно представляют собой входящую почту Дворковича за последние два месяца, сообщает во вторник Bfm.Ru со ссылкой на «Ведомости». Один из собеседников газеты отметил, что в почте не было документов с секретными грифами.

Источники газеты отмечают, что рассекречивание почты вице-премьера - главная новость в аппарате правительства. По словам одного из них, в результате инцидента некоторые чиновники стали удалять служебные письма из личной почты. Между тем в секретариатах первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьеров Дмитрия Козака и Ольги Голодец сообщили, что для служебной переписки используется только внутренняя почта.

При этом, как отмечает издание, письма были отправлены вице-премьеру на почту сервиса Gmail. Один из знакомых Дворковича подтвердил, что указанный адрес – личная почта вице-премьера. Другой собеседник издания отметил, что некоторые чиновники пренебрегают запретом членам правительства и сотрудникам аппарата на использование личной почты для служебной переписки. Он признается, что работать исключительно с рабочей почтой чиновникам сложно, поскольку к ней нет удаленного доступа.

Между тем официального подтверждения взлома почты Дворковича нет. Его пресс-секретарь Алия Самигулина отказалась комментировать новость. Наталья Тимакова, пресс-секретарь главы правительства Дмитрия Медведева, заявила, что подлинность переписки не доказана и доказать это невозможно. Хакеры также обнародовали письмо из переписки Дворковича якобы с Тимаковой, однако она утверждает, что указанный в письмах адрес ее личной почты неверен. Она отказалась комментировать возможность применения санкций к Дворковичу за обсуждение рабочих дел по личной почте. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков был недоступен для журналистов.

Нарушение тайны переписки карается штрафом до 80 тысяч рублей или исправительными работами на срок до года. В случае использования служебного положения наказание может составить четыре года лишения свободы.

Фото: Александр Астафьев /© МИА РС

Картина дня

наверх