На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сервис «Яндекс. Пробки» опроверг сговор с властями

Сервис «Яндекс. Пробки» опроверг сговор с властями

Сервис от поисковика открестился от обвинений в занижении уровня пробок в столице.

Пресс-секретарь поисковика «Яндекс» Очир Манджиков заверил пользователей в отсутствии какого-либо сговора с властями и искусственном занижении показателей уровня пробок в Москве. Заявление было сделано в связи с обвинениями со стороны известного блогера, пишет Lenta со ссылкой на РИА Новости.

Ошибки в показателях Манджиков объяснил тем, что сервис показывает средний балл пробок по всему городу, что может не соответствовать ситуации на отдельных улицах. Особо было подчёркнуто, что данные дорожного сервиса поступают от нескольких миллионов водителей, использующих мобильные приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», после чего рассчитываются автоматически.

Вчера известный блогер Евгений Шульц (настоящее имя - Александр Евсин) написал пост, в котором обвинил сервис «Яндекс. Пробки» в искусственном занижении результатов дорожной обстановки. Он отметил, что показатели сервиса всегда на несколько баллов стали ниже подобных у MAIL.RU примерно полгода назад. Блогер выдвинул три причины явления: 1)технические неисправности сервиса, 2)изменение порядка расчёта баллов и 3) подкуп компании со стороны московских властей для манипуляции общественным мнением и роста популярности бывшего мэра, а в настоящий момент — врио мэра Москвы Сергея Собянина.

Фото: eugenyshultz.livejournal.com

Картина дня

наверх