На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

“Яблоко” для гиков

Главной сенсацией открытия Всемирной конференции разработчиков WWDC 2014 стала не новая операционная система для Mac. И не очередная версия операционки для iOS. Не было ни “умных часов”, ни телевизора, ни вообще какого-либо железа, на которое интересно было бы взглянуть рядовому пользователю. Зато был новый язык программирования под OS X и iOS, презентация которого вызвала в зале нездоровое оживление.

Как пишет The Verge, на вот этом слайде с позитивным оранжевым стрижом аудитория “сошла с ума”. Тысяча разработчиков, младшему из которых исполнилось тринадцать, завороженно следила за действиями кодера Apple, который показывал новый язык программирования под OS X и iOS в действии. Он писал код, и сразу видел результат его работы. Swift - так назвали новый язык программирования - пришел на смену Objective-C, но совместим с ним, поэтому разработчики смогут легко интегрировать новый язык в существующие приложения. Swift сочетает производительность и эффективность компилируемых языков программирования с простотой и интерактивностью популярных скриптовых языков, говорится в пресс-релизе Apple. Он полностью совместим с технологиями Cocoa и CocoaTouch.  500-страничное руководство по новому языку уже выложено в iBooks.

В этом году Apple решила пойти навстречу сторонним разработчикам. Компания не только предложила новый язык, но и открыла API TouchID, разрешив встраивать в “неродные” приложения идентификацию по отпечатку пальца. Кроме того, компания впервые дала добро на установку виджетов сторонних разработчиков в смартфоны и компьютеры Apple и на использование в  iPhone  любой другой клавиатуры вместо “стоковой”.

Что касается рядовых пользователей, то для них ничего революционного яблочная корпорация не приберегла.

После глобального редизайна iOS Apple решила привести свою десктопную операционку в соответствие с мобильной платформой. Новая версия операционной системы для Mac, представленная на конференции для разработчиков WWDC, получила название OS X Yosemite  - в честь национального парка Йосемити. Иконки OS X 10.10 стали более плоскими, дизайн - более простым,  в духе iOS 7.

 

Центр уведомлений получил вкладку “Сегодня” с указанием даты, времени, событий из календаря и напоминалок из записной книжки.

Появился, наконец, достойный соперник Google Drive и Dropbox в лице iCloud Drive - сервиса, интегрировавшего сохраненные в облаке файлы в  файловый менеджер Finder с синхронизацией не только между Mac, но и между Mac и Windows.  Почтовый клиент получил новую функцию MailDrop, которая позволяет прикреплять тяжелые файлы, генерируя ссылку на них в iCloud.

 

Но основное, пожалуй, новшество OS X Yosemite - это более плотная интеграция с iPhone и iPad. Благодаря технологии передачи данных по Wi-Fi AirDrop, можно обмениваться файлами между iPhone, iPad и Mac “по воздуху”. Эта же технология позволяет начать писать письмо на Mac, а закончить  - на iPhone. Кроме того, можно установить мобильную точку передачи данных прямо с Mac, не прикасаясь к телефону. Также с Mac теперь можно набирать номер и инициировать звонок, используя компьютер как громкоговоритель.

Что касается новой версии мобильной операционной системы iOS 8, то кроме уже упоминавшейся интеграции с Mac она может похвастаться двумя новыми занятными приложениями - HealthKit и HomeKit. HealthKit собирает в одном месте все данные о здоровье, позволяет отслеживать важнейшие показатели: уровень глюкозы, давление, пульс. Синхронизируется со сторонними приложениями (первый партнер -  Nike) и включает их данные в статистику. HomeKit позволяет контролировать умные устройства в доме с помощью смартфона - закрывать замки, включать и выключать камеры и свет и так далее. Команды можно отдавать через голосового помощника Siri, например, выключить свет и запереть двери, скомандовав “Подготовься ко сну!”

 

В качестве обещанной защиты от детских покупок в приложениях в новой операционке при попытке ребенка купить что-то в AppStore родителям будет автоматически высылаться запрос подтвердить или запретить покупку.

Другие усовершенствования уж совсем малозначительные: клавиатура Apple наконец научилась подсказывать слова по первым буквам, центр уведомлений - открывать форму для ответа на сообщения без необходимости зайти в приложение, Messages - обмениваться аудиофайлами, местоположением и создавать групповые чаты, Siri - распознавать мелодии благодаря Shazam.  

В открытый доступ iOS 8 и OS X Yosemite выйдут осенью в качестве бесплатного обновления. Ну а разработчикам они доступны уже сейчас.  

Картина дня

наверх