На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Во время избрания Папы Римского «заглушат» телефоны и Интернет

Меры приняты для того, чтобы ни один из 115 кардиналов во время конклава не смог получить доступ к связи с внешним миром через телефон и соцсети.

Служба безопасности Ватикана установила устройства подавления сотовой и интернет связи на время предстоящего конклава по избранию папы Римского. Для того, чтобы кандидаты не смогли получить доступ к связи с внешним миром, клятву о неразглашении также дал персонал, работающий в день голосования в Сикстинской капелле.

      «Глушилки» сотовой связи и Сети расположены в здании Сикстинской капеллы и жилом комплексе в Санта Марии, где остановились кардиналы. Чтобы предотвратить любой контакт с внешним миром, кардиналов доставят в капеллу на специальном автобусе. Нарушившего запрет, независимо от статуса, ожидает отлучение от церкви.

«Я ожидаю, что всё будет заблокировано,– заявил NBC News аналитик Джордж Вайгель (George Weigel). - Меры по безопасности должны быть жёсткими. Так и должно быть».

Конклав по избранию Папы назначен на 12 марта. В конклаве примут участие 115 кардиналов, возраст каждого из которых не превышает 80 лет. Мероприятие будет проходить в течение пяти дней, пока один из кандидатов не наберет не менее две трети голосов, то есть за него должны проголосовать 77 человек, делится Финам.Инфо.

Картина дня

наверх