На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россияне проследят за пенсиями онлайн

Для каждого гражданина РФ будет заведён личный кабинет, в котором он сможет просмотреть персонализированные данные о его пенсионном счете.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец сообщила, что правительство РФ намерено запустить систему информирования граждан об их пенсионных счетах. Об этом пишет РИА Новости.

«Для каждого гражданина в трудоспособном возрасте будет заведен "личный кабинет", в котором будут отражаться персонализированные данные о его пенсионном счете», - сказала она.

По ее словам, личный кабинет нужен для того, чтобы каждый мог еще на раннем этапе формирования своих пенсионных прав обращаться в Пенсионный фонд РФ, трудовую инспекцию, непосредственно к работодателю, а не откладывать это до момента, когда пенсия уже назначается. Голодец считает, что в этом случае пенсионный калькулятор будет настраиваться на конкретного человека и его конкретные взносы. На сегодняшний день он усредненный.

Вице-премьер добавила, что сейчас действует сервис по расчёту пенсии - пенсионный калькулятор, благодаря которому граждане могут примерно её «прикинуть».

Пенсионный калькулятор  был запущен в конце июля 2013 года. Механизм помогает подсчитать размер будущей пенсии, указав параметры, такие как трудовой стаж, зарплата, количество детей, срок службы в армии. Калькулятором в июле воспользовался в том числе Медведев. Премьер-министр ввел зарплату в размере 200 тыс. руб. и указал, что собирается проработать после достижения пенсионного возраста дополнительные десять лет. В итоге получилась пенсия в размере 70 тыс. руб.

Фото: pfrf.ru

Картина дня

наверх