На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google рассмотрит возможность приобретения Yahoo!

Как сообщает Wall Street Journal, Google обсуждает возможность приобретения поискового сервиса Yahoo!. Сообщается, что интернет-гигант ведет переговоры о сборе необходимых финансовых средств, по меньшей мере, с двумя частными инвестиционными компаниями. Тем не менее, издание также утверждает, что по данному вопросу еще нет определенности.

Yahoo! выставлена на продажу с середины прошлого месяца. Столь радикальный ход был предпринят руководством вместе с увольнением генерального директора компании, Кэрол Бартц (Carol Bartz). Новый гендиректор Yahoo! все еще не назначен. Предположительно, компания продается в связи с тем, что ей не удалось найти свое место на рынке онлайновых сервисов.

Если Google примет решение о приобретении конкурентного «поисковика», это, несомненно, привлечет внимание антимонопольных органов. Напомним, что антимонопольный комитет США уже расследует деятельность интернет-сервиса на территории Америки.

Среди наиболее серьезных игроков на онлайновом рынке, заинтересованных в приобретении Yahoo!, помимо Google, называют Microsoft. Кроме того, компания обсуждала возможное слияние с AOL. Также сообщается, что Yahoo! отдельно рассматривает возможность распродажи своей собственности на территории Азии по отдельности.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх