На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RIM отложила выход нового поколения BlackBerry

Фото: readwriteweb.com

RIM также объявила о больших, чем ожидалось, квартальных потерях. Прибыль компании во втором квартале, закончившемся 2 июня, составила $2,8 млрд, а чистые убытки – 37 центов на акцию. Аналитики прогнозировали прибыль в размере $3,1 млрд и убытки в размере 3 центов на акцию. Канадский производитель смартфонов намерен провести реструктуризацию и уволить 5 тыс. своих сотрудников (30% всей рабочей силы). По оценкам компании, это поможет ей сэкономить $1 млрд. Увольнения произойдут в ближайшие 9 месяцев, пишет ReadWriteWeb.

Наблюдать за RIM – это то же самое, что «наблюдать за умирающим щенком», прокомментировал агентству Reuters аналитик Мэтью Тронтон (Matthew Thornton) из Avian Securities. Действительно, на рынке уже давно ходят слухи о том, что компанию, находящуюся на грани выживания, готовят к продаже. Для этого ее могут разделить на две части: бизнес по производству мобильных телефонов и обмену сообщениями. Среди возможных покупателей называют Amazon, Microsoft, Facebook, Nokia и Samsung.

По последней информации, на совет директоров RIM оказывается давление с целью протолкнуть идею продажи или альянса с корпорацией Microsoft. На фоне объявления о задержке выхода BlackBerry 10 это давление усилилось. Глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) ранее вел переговоры с Research in Motion с целью заключить с ним соглашение о сотрудничестве наподобие альянса с Nokia. В соответствии с худшим сценарием, RIM может пойти на продажу Microsoft пакета своих акций.

Картина дня

наверх