На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Intel представила новые четырехъядерные 3D-процессоры

Фото: pcmag.com

Транзисторы в новых процессорах от Intel уменьшились с 32 нМ до 22 нМ, что позволяет разместить более 4 тыс. транзисторов по ширине человеческого волоса. Проблема состояла в том, что чем меньше по размеру становились транзисторы, тем больше была утечка энергии при их переключении. Intel решила эту проблему, создав 3D-архитектуру, в которой выводы расположены в разных плоскостях относительно нижней стенки корпуса микросхемы. Intel планирует и дальше уменьшать размеры транзисторов. К 2013 году она надеется выпустить процессоры с 14нМ транзисторами, а к 2015 – 10 нМ, пишет BBC.


Слева - плоская архитектура микросхемы, справа - процессор, построенный по технологии Tri-gate
Источник: Intel

Так называемая технология Tri-gate прибавляет к стоимости производства процессора лишь 2-3%, но при этом позволяет снизить утечку энергии практически до нуля при сохранении быстродействия. К 2013 году Intel планирует выпустить улучшенную версию Ivy Bridge, которая обеспечит в 20 раз более долгое время автономной работы. Компьютеры на таких процессорах смогут работать без подзарядки целый день при нормальном использовании и 10 дней в автономном режиме, обещает глава направления персональных компьютеров в Intel Кирк Скауген (Kirk Skaugen), курирующий проект.

Первые тринадцать четырехъядерных процессоров Ivy Bridge с архитектурой Tri-gate предназначены для настольных ПК. В конце весны Intel выпустит двухъядерную версию Ivy Bridge для ультрабуков. Intel уже построила три фабрики для производства новых чипов и собирается построить еще одну. Компания надеется выиграть конкурентную борьбу у процессоров ARM, которые долгое время имели имидж более энергоэффективных.

Картина дня

наверх