На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В первый день без «мобильного рабства» от него избавился 231 человек

Перейти к новому оператору с сохранением прежнего номера можно уже с 1 декабря.

В первый день действия закона об отмене «мобильного рабства» возможностью смены оператора при сохранении номера мобильного телефона воспользовался 231 человек. Об этом сообщил в Twitter министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он добавил, что в половине случаев операторы установили срок переноса уже 8-15 декабря

29 декабря Дмитрий Медведев подписал постановление, которое откладывает отмену «мобильного рабства» до 15 апреля 2014 года, вместо установленной законом даты 1 декабря 2013 года, документ опубликован на сайте правительства.

Как сообщается в постановлении, с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года оператор подвижной связи, в сети которого осуществляется перенесение абонентского номера, вправе самостоятельно определить дату и время начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера.

Ранее сообщалось,  что с 1 декабря 2013 года по 15 апреля 2014 года будет действовать переходный период, в течение которого отпускать абонента из сети с сохранением номера  будут обязаны все операторы, а принимать в сеть этих абонентов будут те, кто подготовил сеть к внедрению MNP (mobile number portability - перенос мобильного номера). Если сотовый оператор будет не готов или откажется перевести абонента к сохранению номера при смене оператора,  его могут обязать оказывать такому абоненту услуги связи бесплатно.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх