На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Планшеты Asus будут работать под ОС Android

Планшет EP101TC, который готовит к производству тайваньская компания Asus, будет использовать не ОС Windows, как было анонсировано ранее, а ОС Android. Об этом сообщает блог Netbook News со ссылкой на представителей Asus.

Основными аргументами в пользу Android стали моральное устаревание Windows CE, открытые исходные коды операционной системы от Google и отсутствие необходимости выплачивать роялти ее производителю.

Пока неизвестно, какую именно версию ОС Android выберет Asus. Не исключено, что это будет Android 3.0, выход которой ожидается в конце года.

Планшет EP101TC Asus намерена продемонстрировать публике на выставке CES в январе 2011 года. В производство устройство будет запущено в первом квартале 2011 года.

Решение отказаться от Windows в пользу Android идет вразрез с традициями многолетнего сотрудничества Asus и Microsoft. Так, сверхуспешные нетбуки Asus Eee PC работали на базе операционной системы Windows XP.

Картина дня

наверх