На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Nike отказалась от производства фитнес-браслета из-за Apple

Для спортивной корпорации гаджет оказался дорогим и нерентабельным, а Apple, напротив, возлагает на него большие надежды.

Компания Nike отказалась от производства собственного фитнес-браслета FuelBand. Об этом сообщает The Financial Times.

По данным издания, причиной такого решения стал релиз аналогичного гаджета Apple - iWatch, который состоится в 2014 году. В Nike подтвердили, что компания отказывается от запуска FuelBand и увольняет сотрудников команды, которая занимается спортивными цифровыми технологиями.

Источники The Financial Times, знакомые с планами Nike, рассказали, что компания намерена сфокусироваться на разработке приложений, а не на дорогом и низкорентабельном фитнес-браслете.

Газета также обращает внимание на отношения Apple и Nike. Нынешний глава Apple Тим Кук стал членом совета директоров Nike в 2005 году, а в 2006-м компании объявили о партнерстве.

Между тем Apple возлагает на «умные часы» c фитнес-трекером большие надежды. По слухам, компания уже заказала производство 65 миллионов этих устройств.

Ожидается, что гаджет выйдет осенью, как и другие новинки Apple: iPhone с увеличенными экранами, новые портативные компьютеры MacBook и планшет iPad Air следующего поколения.

По неподтвержденным данным, iWatch оснастят квадратным дисплеем с разрешением 600x600 пикселей, а внешне будут похожи на плеер iPod nano. Дисплей устройства сможет менять цветопередачу в зависимости от освещенности — так, в темноте изображение будет менее ярким, а цвета — приглушенными. По мнению аналитика исследовательской компании KGI Securities Минг-Чи Куо, цена «умных часов» будет варьироваться в пределах тысячи долларов.

Один из главных конкурентов Applе, Samsung уже активно выпускает собственные гаджеты такого формата. К примеру, в этом году были представлены Samsung Galaxy Gear 2 и Gear Fit. Кроме того, корпорация Google недавно презентовала концепт собственных «умных часов» и платформу Android Wear для носимых устройств.

Картина дня

наверх