На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые со всего мира объединились для создания светодиодных имплантатов

Фото: engadget.com

Сферы использования светодиодов известны и уже обыденны. Это и освещение помещений, и LED-мониторы, демонстрирующие четкую и детализированную картинку, и даже украшения и аксессуары.

Ряд ученых со всех уголков мира во главе с Джоном Роджерсом (John Rogers) из университета штата Иллинойс в Урбана-Шемпейн (University of Illinois at Urbana-Champaign) придумали еще одну сферу применения таких устройств. Они создали гибкие пластины со встроенными в них миниатюрными светодиодными элементами. Пластины эти настолько гуттаперчевые, что даже при скручивании их на 75% светодиоды все же продолжают функционировать, сообщает Engadget. Сами органические светодиоды надежно защищены от воздействия окружающей среды силиконовым покрытием.

Применяться данные пластины с подсветкой могут в медицине (для имплантации и помощи в контроле над заживлением ран, для использования в диагностике и при спектроскопии) и робототехнике. Кто знает, может, вскоре появятся и первые светодиодные татуировки.

Гибкая пластина со встроенными органическими светодиодами. Фото с сайта: engadget.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх