На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

LOL по-азиатски: как рассмешить японца в Интернете

Фото: squidoo.com

В Азии, как и в Европе, Интернет отличается большей «языковой раздробленностью», чем, скажем, в Северной Америке. Азиаты могут использовать в Сети и английский, но в социальных сетях и чатах господствуют местные языки, и у каждого из них есть уникальные сокращения для часто используемых фраз.

На Западе интернет-сленг зачастую представляет собой сокращения слов или фраз. Азиатский сленг из-за пиктографической природы языка основан, в основном, на фонетических омонимах — особенно в Китае, где названия цифр и чисел породили отдельный язык, популярный среди интернетчиков и любителей SMS.

«Руформатор» предлагает читателям перевод краткого путеводителя по азиатским интернет-сокращениям, опубликованного The Next Web.

Япония

www — в японском языке слово warau обозначает «смеяться», так что дословно www читается как «смеяться, смеяться, смеяться» (аналог LOL).

orz — это смайлик. Обозначает он разочарование, неудачу или уныние. Изображение отчаявшегося человечка (включите воображение) складывается из букв: о — голова, r — руки, z — ноги.

wktt (waku waku teka teka) — «не могу дождаться» (в предвкушении события).

ksk (kasoku) — буквально расшифровывается как «ускорься, поторопись».

Корея

^^ — LOL (lots of laughs), «очень смешно».

ㅋㅋㅋ и ㅎㅎㅎ — обычно используется для обозначения смеха. обозначает звук «к», а — звук «х».

Таиланд

555 — по-тайски 5 произносится как «ха». Таким образом 555 — это «ха-ха-ха» (опять же LOL).

Китай

哈哈哈 — как и тайское 555, этот китайский омофон звучит как «ха-ха-ха» (и снова LOL).

555 — в Китае обозначает «плач, крик», буквально wuwuwu.

88 — разговоры в чате частенько заканчивается двумя восьмерками. 88 произносится как Ba Ba или Bye Bye («прощай», «пока»).

520 — созвучно фразе «я тебя люблю». Будьте внимательны и не перепутайте цифры, потому что…

250 — расшифровывается как «идиот» и приведет к быстрому 88.

Автор: Елена Фирсова, выпускающий редактор Руформатора

Картина дня

наверх