На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Википедии можно будет услышать Ленина и Есенина

В русскоязычной интернет-энциклопедии появятся голоса известных личностей начала и середины XX века.

НП «Викимедия.Ру» подписала соглашение с Российским государственным архивом фотодокументов (РГАФД). Архив, у которого есть множество уникальных записей, перешедших в общественное достояние и уже «освобожденных» от авторского права, согласился на сотрудничество с ресурсом, пишут «Известия» со ссылкой на Станислава Козловского, исполнительного директора «Викимедия.ру».

Изначально архив собирался сотрудничать с новые проектом «WikiГолоса». Его старт был анонсирован в феврале. К статьям об известных россиянах будут прилагаться и записи их голоса.

Первым партнером проекта стала радиостанция «Эхо Москвы». Для Википедии она записывает беседы известных россиян-гостей студии.

Госархив фонодокументов , в свою очередь, передаст Википедии фрагменты записей известных исторических деятелей, поэтов, писателей и артистов.  Среди них имеется речь Льва Троцкого о братском союзе советских республик, Анатолия Луначарского о важности сохранения звукового наследия, сообщения диктора Юрия Левитана о начале и конце Великой Отечественной войны. Поэма «Пугачев» в исполнении автора - Сергея Есенина

Пока неизвестно, какие выступления Владимира Ленина и Владимира Маяковского будут доступны на ресурсе.

Архив передает также запись позывных первого искусственного спутника Земли, запущенного Советским Союзом в 1957 году.

Козловский также анонсирует запуск очередного проекта «WikiМузыка». 

К статьям про инструментальную музыку, про артистов оперы конца XIX — начала XX века теперь будут добавлены  музыкальные иллюстрации. Например,  архив передаст записи Федора Шаляпина, Анастасии Вяльцевой, Надежды Плевицкой, комического дуэта «Бим-Бом» и многих других.

Доступны будут только одноминутные фрагменты каждой записи, так как РГАФД зарабатывает на продаже записей из архивов.

Ранее в рамках иностранного проекта Voice Intro Project (WikiVIP) пользователи получили возможность прослушать аудиозаписи длительностью примерно 10 секунд с голосами знаменитых людей на страницах онлайн-энциклопедии, которые посвящены тому или иному деятелю.

Целью нового проекта стало сохранение для будущих поколений образцов голосов знаменитостей, в том числе спортсменов, актеров, ученых, политиков и других. Внести свой вклад в WikiVIP может любой желающий. Для этого нужно записать голос известной персоны (на любом языке), у которой есть статья в «Википедии», и отправить его редакторам энциклопедии. Недавно короткое голосовое обращение записал известный британский писатель и актер Стивен Фрай.

Картина дня

наверх