На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

REG.RU составил рейтинг российских хостинг-провайдеров

 Разработанный ведущим российским доменным регистратором REG.RU популярный статистический портал StatOnline.ru, известный также как Stat.Reg.ru, существует с 2008 года. На StatOnline.ru можно получить последние данные статистики по доменным зонам .RU / .SU / .РФ, проследить за динамикой регистрации в любой из этих зон, оперативно узнать об освобожденных доменах, смене администраторов доменов и получить другую полезную статистическую информацию.

Теперь пользователям впервые стала доступна полная и подробная статистика, охватывающая все направления развития российского рынка хостинга. Новый раздел «Метрики» на сайте StatOnline.ru включает в себя семь подразделов, каждый из которых содержит эксклюзивные статистические данные. Так, подраздел «Использование доменов» содержит сводную статистику распределения доменов в зонах .RU / .SU / .РФ по типу использования (хостинг, парковка, веб-форвардинг, отсутствие IP-адреса и так далее). Например, из всех доменных зон .SU лидирует по количеству доменов, используемых исключительно для почты – 1,5 % от общего количества доменов в зоне, а в зоне .РФ находится больше всего доменов без IP-адреса (19,3 %). Зона .RU традиционно является самой активно используемой – здесь наименьшее среди всех зон количество неделегированных доменов (8,5 %) и доменов, используемых для веб-форвардинга, то есть для перенаправления HTTP-запроса к другому доменному имени (5,1 %).

В подразделе «Хостинг доменов» можно увидеть актуальный ТОП-20 российских хостинг-провайдеров по количеству находящихся на хостинге сайтов, ознакомиться со статистикой распределения по провайдерам находящихся на парковке доменов, а также со статистическими данными по доменам, находящимся на хостинге сразу у нескольких провайдеров (мультихостинг). Так, в зоне .RU существует домен, который находится на хостинге одновременно у семи провайдеров. В зоне .РФ наибольшее количество хостинг-провайдеров у одного домена не превышает трех, а в зоне .SU – пяти.

«Анализ сайтов» предназначен, прежде всего, для интересующихся технической «изнанкой» Рунета – изучив его, можно узнать, какие CMS (системы управления содержимым), кодировки языка (utf-8, windows-1251 и другие) или скрипты веб-аналитики (Google Analytics, Yandex.Metrica и прочие) наиболее часто используются в российских национальных доменных зонах. Например, самой популярной CMS в зоне .RU является Wordpress, а в зонах .РФ и .SU – Joomla. Из скриптов веб-аналитики во всех доменных зонах лидирует Google Analytics.

Тем, кого заинтересовали эти данные, будет любопытно ознакомиться и с содержанием подраздела «Статистика веб-серверов»: топ веб-серверов (Nginx, Apache, Jino и другие), рейтинг определяемых операционных систем (Debian, Unix, Centos, FreeBSD и прочие) и коды состояния веб-серверов на доменах .RU / .SU / .РФ. Среди веб-серверов лидирует Nginx (около 60 % от общего числа доменов в каждой зоне, причем наиболее распространена последняя версия, Nginx v.1.2), а самой популярной операционной системой является Debian (свыше 25 % в каждой доменной зоне).

Благодаря подразделу «Статистика IP-адресов» пользователь может узнать, сколько IP-адресов находится на одном домене и сколько доменов находится на одном IP-адресе. Например, в зоне .RU существует IP-адрес, на котором расположено более 100 тыс. доменов. Максимальное количество доменов на одном IP-адресе в зоне .РФ не превышает 50 тыс., а для зоны .SU этот показатель составляет 20 тыс. доменов.

Близкий по тематике подраздел «Переход на IPv6» содержит данные по количеству доменов с IPv4 и IPv6 адресами. Так, из 27 тыс. зарегистрированных за последний месяц доменов .RU более 10 тыс. доменов обладают IPv4 и IPv6 адресами одновременно, что подтверждает постепенное осуществление процесса перехода на IPv6 в Рунете. Однако пока сложно прогнозировать, завершится ли этот процесс до наступления кризиса IP-адресов, ведь запасы нераспределённых (свободных) адресов протокола IPv4 уже окончательно истощены.

Подраздел «Почтовые провайдеры» обновленного портала StatOnline.ru позволяет ознакомиться с ТОП-20 почтовых провайдеров, к чьим сервисам подключены домены .RU / .SU / .РФ. Любопытно, что провайдер Google Mail, находящийся на верхних строчках рейтинга в зонах .RU и .SU (на четвертой и третьей соответственно), в рейтинге почтовых провайдеров зоны .РФ занимает только семнадцатую строчку. Российский провайдер Yandex Mail, лидируя в зоне .RU со значительным отрывом, занимает второе место в рейтинге зоны .SU и четвертое в рейтинге зоны .РФ.

Благодаря StatOnline.ru актуальная статистика рынка хостинг-услуг теперь доступна самой широкой аудитории – экспертам отрасли, представителям СМИ, аналитикам и игрокам рынка, а также рядовым пользователям.

«До сих пор в России не было общедоступного мониторинго-аналитического сервиса, отражающего текущее состояние и динамику развития национальной хостинг-индустрии. Специалисты REG.RU потратили много сил и времени для того, чтобы создать максимально эффективный инструмент мониторинга и анализа происходящих в сфере хостинг-услуг процессов. Появление такого сервиса свидетельствует о наступлении стадии зрелости отрасли и стимулирует развитие системной аналитики рынка, что в дальнейшем может привести как к его трансформации, так и к возникновению новых видов бизнеса на стыках с другими сферами деятельности», - комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Картина дня

наверх