На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Hotfile закрыли за пиратство

Файлообменник выплатит 80 млн долларов компенсации.

Вчера на главной странице сайта Hotfile появилось сообщение, что файлообменник прекратил свою работу после соглашения с правообладателями, сообщает Lenta.Ru.

На сайте файлообменника написано, что в результате действий суда, которые нашли на Hotfile.com нелегальный контент, который нарушает авторские права. «В случае, если пользователи хотят и дальше смотреть любимые шоу, фильмы и сериалы в режиме онлайн – существует масса легальных способов это делать», - говорится в сообщении.

Сайт был закрыт практически сразу после достижения досудебного соглашения с правообладателями, которые обвиняли интернет-ресурс в пиратстве. Согласно соглашению Hotfile должна выплатить Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) денежную компенсацию в размере 80 миллионов долларов. Изначально предполагалось, что сайт продолжит свою работу, если сможет установить систему фильтрации, которая могла бы предотвратить размещение нелегального контента.

Иск против Hotfile был подан сразу несколькими американскими киностудиями еще в феврале 2011 года. Среди компаний такие гиганты как: Disney Enterprises, Twentieth Century Fox, Universal, Warner Bros. и другие. Они обвинили сайт в многочисленных нарушениях авторских прав и распространении в сети нелицензионного контента. В качестве ответчика выступал администратор файлообменника Антон Титов.

Глава Ассоциации кинематографистов сенатор Крис Додд заявил: «Сайты, подобные Hotfile, наживающиеся на творчестве и тяжелом труде других, оказывают медвежью услугу зрителям, заслуживающим качественной легальной онлайн-продукции». Согласно пресс-релизу организации, в августе 2013 года Hotfile был признан судом как сайт, на котором зафиксировано наибольшее количество нарушений. Кроме того, суд отклонил доводы защиты, ссылающейся на правило «Безопасная гавань» («Safe Harbor») Закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millenium Copyright Act). 

 

Фото: http://hotfile.com/

Картина дня

наверх