На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пользователей торрентов засудят из-за фильма-оскароносца

Фото: Filmofilia.com

Пользователи, скачавшие в Интернете нелегальную копию военной драмы «Повелитель бури», могут оказаться в зале суда. Об этом пишет TorrentFreak.

Компания Voltage Pictures, которая финансировала съемки фильма, заключила договор о защите своих интересов с американской юридической компанией U.S. Copyright Group. Юристы занимаются подготовкой иска против пользователей, которые скачали в Сети пиратские версии «Повелителя бури». Возможно, иск будет подан в суд уже в ближайшую неделю.

Личности пользователей, уличенных в пиратстве, истцы надеются установить с помощью интернет-провайдеров.

«Повелитель бури» попал в тройку «самых пиратских» фильмов минувшего года — его обогнали только «Район №9» и «Аватар». В Интернете нелегальная копия ленты появилась в феврале 2009 года, то есть за несколько месяцев до даты официальной премьеры. Повторный всплеск интереса к фильму в торрент-сетях наблюдался в марте 2010 года — после того как «Повелитель бури» получил 6 премий «Оскар», в том числе за лучший фильм и за режиссуру.

В марте 2010 года U.S. Copyright Group попыталась засудить пользователей за скачивание из Сети пяти малобюджетных фильмов. Личности пиратов компания установила по их IP-адресам.

Картина дня

наверх