На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цукерберг избавится от 41 миллиона акций Facebook

Стоимость акций выходящих на биржу оценивается в почти 4 млрд долларов.

Основатель и главный акционер американской социальной сети Facebook Марк Цукерберг планирует продать на бирже 41.35 миллиона собственных акций соцсети, об этом сообщается в официальном заявлении компании.

Цукерберг планирует использовать опцион на покупку 60 миллионов акций класса В, которые будут конвертированы в акции класса А и предложены инвесторам. Вырученные средства Цукерберг планирует использовать для погашения налоговых сборов. При этом доля основателя сократится до 56.1% в сравнении с нынешними 58.8%.

Помимо Цукерберга, свою долю в компании уменьшит и член совета директоров Марк Андрессен, он планирует выставить на продажу 1.65 миллиона акций. Вдобавок к Цукербергу и Андрессену продать свои акции намерена и сама компания. Facebook планирует выбросить на биржу до 27 миллионов своих акций. По информации Bloomberg, общая стоимость поступивших на рынок акций составит порядка 3.9 миллиарда долларов. Компания сообщила, что планирует потратить вырученные деньги на «общекорпоративные цели» и потенциальные приобретения.

На сегодняшний момент стоимость одной акции социальной сети составляет чуть более 59 долларов США, общая капитализация компании составляет 135,33 миллиарда долларов. Ежемесячная аудитория Facebook составляет 1.2 миллиарда человек.

Картина дня

наверх