На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Лента.Ру» возродится в 4 новых проектах

Четыре проекта, которые будут сделаны руками тех, кто ушел из «Ленты.Ру» после смены главреда, анонсировал один из основателей сайта и блогер Антон Носик.

 

Антон Носик, один из основателей сайта «Лента.Ру», сообщил, что до 1 сентября появится «новая Лента.Ру». Об этом блогер рассказал на прошедшем в воскресенье в Москве «Марше правды», передает «Йополис». По словам Носика, «никакие блокировки» не смогут помешать новому проекту. Издание будет работать в прежнем составе, но сменит название.

По словам Носика, после смены главного редактора, издание покинули около 75 из 83 человек. «Люди, ушедшие из «Ленты.ру», никуда не делись. Это высочайшего класса профессионалы, с участием которых до 1 сентября будет запущено как минимум четыре новых проекта. Квалификация – это то, к чему мы привыкли по «Ленте.ру». Естественно, никакой «Ленты» не будет в названии. Пусть подавятся дорогие собственники придуманным мною названием», - сказал один из основателей сайта в интервью телеканалу «Дождь».

Как сообщил блогер, «новая Лента.Ру» будет состоять из четырех проектов. «Это будет четыре разных проекта как минимум до 1 сентября, потом могут быть больше, которые отображают некоторые вещи, совершенно незабываемые из истории «Ленты». Например, «Лента.Ру: Наука и технологии». Вот это проект, который надо возродить», - приводит слова Носика сайт телеканала.

У проекта по возрождению «Ленты.Ру» в настоящее время есть шесть инвесторов. По словам Носика, самый дорогой из проектов оценивается примерно в $2 млн. Инвесторы, при этом, готовы выделить на него до $7 млн. Кто выступит в качестве инвестора, Носик уточнять не стал.

Бывший главный редактор «Ленты.Ру» Галина Тимченко уволилась 12 марта. Соответствующее решение было принято владельцем объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александром Мамутом. Галина Тимченко занимала должность главного редактора «Ленты.Ру» с 2004 года. Она начала работать в компании с момента ее основания – в 1999 году. Вслед за Тимченко издание покинули многие сотрудники, сообщает Финам.Info.

На смену Тимченко пришел Алексей Гореславский. Он заявил, что издание сменит вектор и акцентирует внимание своей аудитории на новостях бизнеса и экономики.

В тот же день, когда стало известно об увольнении Тимченко, Роскомнадзор вынес предупреждение «Ленте.Ру», связанное с публикацией интервью с одним из лидеров украинского националистического движения «Правый сектор» Андреем Тарасенко, а также с материалом «Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». В ведомстве сочли, что в публикациях «содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни». Уволившийся впоследствии автор интервью Илья Азар сообщил, что, по некоторым данным, его ухода из издания потребовал Мамут.

Картина дня

наверх