На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Чёрный список» сайтов дополнили и засекретили

Доступ к реестру запрещённых ресурсов ограничили и добавили в него новую категорию информации.

Минкомсвязь подготовила изменения к постановлению правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101, которое регламентирует так называемый «чёрный список» сайтов. Также депутаты Госдумы одобрили законопроект, запрещающий распространять в СМИ сведения о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий.

Из списка лиц, имеющих право на просмотр ресурса, предлагается исключить владельцев сайтов, провайдеров хостинга и операторов связи. Таким образом, полным доступом будут обладать только правоохранительные органы, а остальные стороны смогут получать информацию о внесении того или иного интернет-ресурса только «в отношении информации, затрагивающей их права и законные интересы и касающейся конкретных доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет или сетевых адресов (IP-адресов)», пишет РИА Новости.

Помимо этого, теперь в реестр запрещенных сайтов будут вноситься страницы, содержащие информацию о пострадавших детях. За распространение имен и фотографий пострадавшего ребенка или его родителей, а также даты его рождения, аудиозаписи голоса, места жительства или учебы и другой информации, позволяющей установить его личность, будут взиматься штрафы. В случае нарушения, физические лица будут оштрафованы на сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица — от 30 до 50 тысяч, а юрлица — от 400 тысяч до миллиона рублей. Закон распространяется в том числе на СМИ, делится Lenta.

Напомним, что реестр запрещённых сайтов zapret-info.gov.ru начал работу 1 ноября 2012. Ранее в него попадали сайты, содержащие запрещенную информацию из трёх категорий: пропаганду самоубийств, наркотиков или детское порно.

Картина дня

наверх