На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

За взлом сайта президента будут судить жителя Томска

Неназванный житель Томска предстанет перед судом по обвинению во взломе официального сайте президента России kremlin.ru спустя несколько после инаугурации Владимира Путина в 2012 году.

В городской Советский районный суд поступило уголовное дело в отношении жителя Томска, которого обвиняют во взломе сайта президента РФ. «Согласно обвинительному заключению Т. 9 мая 2012 года, желая нарушить нормальный режим работы официального Интернет-сайта Президента РФ www.kremlin.ru, осуществил компьютерную атаку, приведшую к несанкционированному блокированию информации и затруднению доступа пользователей к системным ресурсам сервера», - говорится в сообщении суда.

Томича обвиняют по ч.1 ст.273 УК РФ - «Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации». Наказание по этой статье достигает ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы также сроком до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Житель Томска стал не первым пользователем интернета, обвиняемым в атаке на государственные сайты в мае 2012 года. В марте этого года Советский районный суд Красноярска приговорил Василия Никитина к ограничению свободы на один год за атаку на сайт президента РФ в мае 2012 года. Хакер заявил, что преступление совершил неумышленно, случайно скачав из социальной сети неизвестную программу. В феврале к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 25 тысяч рублей приговорили 21-летнего Павла Спасского. Его признали виновным в совершении атак на сайты правительства и премьер-министра РФ также в мае 2012 года, передает Русская служба Би-Би-Си.

7 мая 2012 года прошла инаугурация Владимира Путина, вступившего в свой третий  президентский срок. День инаугурации сопровождался акциями протеста в центре Москвы и других городах. 6 мая на Болотной площади в Москве прошел масштабный митинг против результатов президентских выборах. После шествия мирное событие переросло в массовые беспорядки, по итогам которых 15 человек до сих пор содержатся в СИЗО – это так называемые «узники Болотной», передает Финам.Info.

Фото: kremlin.ru

Картина дня

наверх