На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гендиректор "Кино без границ" рассказал, зачем подал иск на "ВКонтакте"

Фото: скриншот страницы "ВКонтакте"

"Кино без границ" ранее пыталась мирно договориться с соцсетью. Компания сама мониторила "ВКонтакте" и высылала запросы на удаление пиратских фильмов администрации соцсети. Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин рассказал "Руформатору", что соцсеть получала запросы на удаление противоправного контента от "Кино без границ". "Да, от «Кино без границ» мы получали заявки на удаление через нашу процедуру DMCA и оперативно по ним реагировали — все просьбы об изъятии спорного контента были удовлетворены, насколько мне известно", - сказал Лобушкин.

Однако, по словам Клебанова, такой способ взаимодействия с площадками - это "сизифов труд". "Ты обращаешься в компанию «ВКонтакте», просишь их снять фильм. Они говорят – «Пришлите ссылки». Ты присылаешь ссылки, они снимают. Через 5 минут появляются новые раздачи тех же самых фильмов, - сказал Клебанов в интервью телеканалу "Дождь". - Мы сделали по-другому. Мы отправили в компанию «ВКонтакте» письмо со списком всех наших фильмов и убедительной просьбой: не допускать их появления на сайте «ВКонтакте», иначе мы будем применять новый закон".

По мнению Сэма Клебанова, мониторить и удалять пиратский контент должны площадки, которые на нем зарабатывают посредством рекламы. "Мы видим много жалоб на новый закон от «ВКонтакте» и от гигантов поиска (Яндекс, Google), которые зарабатывают деньги на каждом поиске. А такое огромное количество поисков со словами «смотреть бесплатно», естественно, приносит им деньги. Для них это ущерб их бизнесу. Их бизнес совершается по паразитской схеме в ущерб кинобизнесу, в ущерб создателям контента", - сказал он.

Однако существует и компромиссный вариант взаимодействия правообладателей и интернет-компаний. Например, торрент-трекер Rutracker.org предоставляет правообладателям административную панель, благодаря которой они могут оперативно снимать пиратский контент. "У нас нет пока никаких поводов подавать заявление на Rutracker, потому что они пошли нам навстречу", - заявил Клебанов.

"Кино без границ" стало первой компанией, подавшей иск в рамках скандального "антипиратского" закона, вступившего в силу 1 августа. Иск подан в 11 утра из-за размещения в социальной сети пяти фильмов: «Полный беспредел» Такеши Китано (2012), «В первый раз» Джона Кэздана (2012), «Стыд» Стива Маккуина (2011), «Опасный метод» Дэвида Кроненберга (2011) и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо (2009). Мосгорсуд иск не принял, так как не были предоставлены доказательства, что "Кино без границ" является правообладателем перечисленных в нем фильмов. Как заявил Клебанов, компания предоставила суду копии прокатных удостоверений. Юристы "Кино без границ" уже готовят копии уставных документов для повторной подачи иска против "ВКонтакте" в суд.   
 

Картина дня

наверх