На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стоимость своей доменной зоны - $185 тыс.

Некоторое время назад ICANN взбудоражила сетевую общественность намерением наладить регистрацию доменных зон первого уровня.

Владельцы торговых марок тут же выразили возмущение тем, что каждый раз, как в эксплуатацию вводилась новая доменная зона, владельцам торговых марок приходилось бороться за свои права с киберсквоттерами, паразитирующими на их известности. Нередко недобросовестные пользователи успевали зарегистрировать торговую марку и размещали на сайте набор объявлений, просмотр которых случайно зашедшими пользователями приносил им некоторый доход.

Борьба с этим явлением в последнее время приобрела массовый характер.

В 2008 году число подобных «захватов» выросло на 18% и достигло 1,72 млн. инцидентов. За последние же 3 месяца зафиксировано 440 000 подобных случаев.

На фоне этого идеи ICANN "недорого" продавать доменные зоны первого уровня всем желающим не могло не обеспокоить представителей бизнеса. Стоимость собственной доменной зоны первого уровня по планам ICANN составило бы $185 тыс. за зону.

Идея умножить число доменных зон первого уровня вызывает вполне понятное опасение, что расходы на содержание доменных имен вырастут многократно.

В ответ на претензии представителей бизнеса, совет ICANN единодушно проголосовал за политику выжидания – решение было отложено до выработки убедительных мер защиты владельцев торговых марок от киберсквоттеров.

Не осталась в стороне и церковь. Ватикан высказался против создания религиозно-ориентированных доменных зон.Таких, как «.Catholic», «.islam» или «.buddhist».

Представитель Ватикана в ICANN, Карло Мария Польвани (Carlo Maria Polvani ), сказал, что подобное разделение лишь обострило бы и без того непростые отношения меж представителями различных религиозных концессий.

Картина дня

наверх