На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Naselo.ru — где отдохнуть в российской глубинке

Фото: flickr.com/40626436@N00

Вологодский портал Naselo.ru, по словам создателей, «посвящен возрождению и развитию сельской глубинки» и позиционирует себя как социальная сеть, хотя в структуре ничего общего с оными у него нет. Как и недавно рассмотренный нами портал «Страна.ру», который призван стимулировать внутрироссийский туризм, Naselo.ru делает то же самое, но акцентирует внимание на сельской жизни.

Разделов на сайте несколько. Туристические — «Места отдыха» и «Туры и маршруты». Первые предназначены для диких, но симпатичных туристов, а вторые предлагают туры в глубинку для тех, кому лень организовывать все самостоятельно. Первых на сегодняшний день гораздо больше, чем вторых, но вторые намного разнообразнее: здесь не «поездка к бабушке в деревню за малиной», а велотуры, сплавы по рекам, конные туры, рыбалка и посещение исторических мест… Есть даже визит в ГУЛАГ, разумеется, исключительно в качестве туриста. Разделы предоставляют полную информацию об объектах, включая все возможные контакты с подавшими объявления лицами.

«Сельская ярмарка» информирует посетителей о том, где и когда будут проводиться распродажи деревенских товаров: здесь есть как пищевая продукция, так и производство местных кулибиных и репиных. Частные объявления составляют большую часть.

Весьма велик и раздел «Работа на селе». Там размещаются вакансии о работе в регионах России, причем работа самая разнообразная: есть как традиционные плотники и каменщики, так и рыбаки, официанты, врачи и бухгалтеры. Только вот зарплата, к сожалению, низкая и составляет в среднем 5-7 тыс. рублей. Так что если вы мечтаете о жизни в деревне, подумайте для начала о том, на что будете жить.

Раздел «Недвижимость» занимает второе место по количеству объявлений и как явствует из названия, в нем находятся объявления о продаже и покупке деревенского жилья. Как и в других разделах, здесь есть панель подробного поиска, позволяющая выбрать нужный дом с большей детализацией.

«Календарь событий» расскажет о предстоящих ярмарках, праздниках, семинарах, фестивалях и прочих сельских ивентах. Информация о них подана исчерпывающая, включая место проведения, программу и контакты с организаторами.

«Интересные места» — информационный справочник с говорящим названием. Мест там больше сотни, и в основном они относятся к православной культуре: церкви, монастыри, источники и т.д. Последний раздел «Сельские вести» содержит в себе интересные статьи на тему сельского туризма. Пока сложно сказать, насколько регулярно он будет обновляться, с учетом того, что портал новый, но пока свежие статьи появляются ежедневно. Также на сайте есть форум, которым могут воспользоваться все желающие.

Дизайн скромный, радующий глаз, структура понятная, идея интересная и новая — что еще надо для хорошего проекта?..

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх