На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саратовские студенты изобрели уникальный голографический 3D-дисплей

Управление изображением в новом мониторе осуществляется при помощи системы распознавания жестов человека. Трехмерный предмет можно будет перевернуть, сдвинуть или разобрать на части.

Студенты Саратовского государственного технического университета (СГТУ) создали не имеющий мировых аналогов голографический 3D-дисплей HolDi. Изображение с гаджета можно потрогать, перевернуть или разделить на части, пишет «Моя Удмуртия» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Управление изображением осуществляется при помощи системы распознавания жестов человека. Трехмерный предмет можно будет перевернуть, сдвинуть или разобрать на части.

Как отметил Руководитель проекта, студент четвертого курса Института электронной техники и машиностроения СГТУ Максим Железов, в процессе создания дисплея была разработана инновационная оптическая система. «В привычных 3D-мониторах изображение заключено в стекле. Его нельзя обойти вокруг, рассмотреть с разных узлов. В HolDi трехмерная картина “висит” в воздухе в виде голограммы. Кроме того, мы смогли избежать потери качества трехмерного изображения по сравнению с двухмерным», — объяснил Железов.

Кроме индустрии развлечений, наиболее очевидными сферами применения голографического дисплея станут реклама и архитектура. В ближайшее время разработчики должны получить российский и зарубежный патент на изобретение и зарегистрировать юридическую фирму для получения места резидента Сколково.

Фото: luna1.ru 

Картина дня

наверх