На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евросоюз требует от Google позволить пользователям во всем мире «быть забытыми»

Скорее всего, Google на это не пойдет.

По крайней мере, такого мнения придерживаются аналитики The Financial Times. Издание сообщает, что представители Google и Microsoft встретятся в Брюсселе с представителями европейских групп по защите данных в четверг. Ожидается, что речь пойдет о корректной реализации принятого Высшим европейским судом в мае постановления о праве пользователей требовать от поисковиков  удалять упоминания о себе из выдачи. По мнению европейских надзорных органов, не достаточно удалять ссылки лишь из страниц выдачи поисковиков в европейской выдаче. Они считают, что формулировка постановления обязывает поисковые сервисы распространить эту практику на весь мир.

Ожидается, что Google отвергнет столь жесткие требования. В качестве аргумента, видимо, будет приведен опыт Турции. Власти страны требовали от Google соблюдать местные законы, удаляя с YouTube видео с оскорблениями в адрес Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турецкой республики. Google закрыл ролики для просмотра на территории Турции, но оставаил доступными в других странах мира. В 2008 году после ряда турецких судебных решений, YouTube был полностью заблокирован в стране. Ограничения были сняты два года спустя, хотя сервис  периодически подвергается там блокировке.

Ожидается, что европейцы также потребуют от  Google прекратить оповещать авторов страниц об удалении ссылок и показывать уведомления об удалении ссылок из результатов поисковой выдачи.

В случае жесткого отказа, считают эксперты издания, компания может столкнуться с новым судебным иском. Прежнее решение суда относилось только к Google, однако оно стало прецедентом. Подобные заявления могут быть поданы и к другим поисковым системам, работающим на территории Евросоюза, таким как Bing или Yahoo.

Картина дня

наверх