На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сенаторы США разоблачили слежку АНБ за американцами

Законодатели продолжили дело Эдварда Сноудена.

Спецслужбы США перехватывали телефонные переговоры и личные сообшения американцев, не имея на то разрешения суда. Такие сведения, как сообщает Associated Press, привел в своем письме глава американской разведки Джеймс Клэппер в ответ на запрос сенатора-демократа Рона Уайдена.

Уайден и его коллега Марк Юдалл обвинили Агентство национальной безопасности (АНБ) США в незаконной слежке за соотечественниками. Сенаторы утверждают, что спецслужба нашла пробелы в законах и теперь собирает материалы на американцев, нарушая закрепленное в Конституции право на неприкосновенность частной жизни.


По словам законодателей, АНБ не только имеет доступ к данным о телефонных переговорах граждан, но и без разрешения просматривает любые электронные ящики. 

АНБ наделена правом вести радиоэлектронную слежку за подозреваемыми в терроризме иностранцами без судебного разрешения. При этом в рабочих целях агенты могут изучать переговоры и переписку граждан США, если те находятся вне подозрения. Однако если расследование ведется в отношении американца, спецслужба обязана получить ордер на слежку.

В середине марта СМИ со ссылкой на материалы бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена сообщили, что разведка США ежегодно записывает и изучает сотни тысяч телефонных и электронных переговоров соотечественников. Также стало известно, что американцы еще пять лет назад обзавелись специальной шпионской программой MYSTIC, которая позволяет записывать и в течение месяца хранить 100 процентов телефонных звонков отдельно взятой страны.

АНБ, объясняющую свои действия интересами национальной безопасности, обвинили во вмешательстве в личную жизнь и нарушении Конституции - к спецслужбе был подан ряд судебных исков

Сноуден, сделавший достоянием общественности и другие детали работы американских спецслужб, получил летом 2013 года временное убежище в России. В США его обвиняют в разглашении секретной информации и шпионаже.

На фоне скандала вокруг американских спецслужб президент США Барак Обама заявил о намерении лишить АНБ права сбора данных о телефонных звонках. В ближайшее время администрация президента разработает законопроект, касающийся этого вопроса, и направит его в Конгресс. 

Картина дня

наверх