На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Windows на iPad: мечта корпоративных пользователей стала реальностью

Фото: flickr.com/statsministerenskontor

Как бы ни были хороши устройства и программы Apple, у многих пользователей возникает необходимость ежедневно запускать Windows-приложения: CRM, «Банк-клиент», бухгалтерские программы, корпоративные клиенты баз данных. Весь этот нужный в работе софт часто написан только для Windows. Есть масса решений виртуализации, которые позволяют использовать его на компьютерах с Mac OS X. «Руформатор» протестировал программу, благодаря которой эта возможность появляется и у пользователей iPad.

Нельзя отрицать рост популярности компьютеров от Apple. Каждый десятый продающийся в США и Европе компьютер – это Mac. Вместе с тем, львиную долю известности Apple приносят мобильные устройства iPhone и iPad. По прогнозам, представленным этой весной, планшет до конца года разойдется тиражом около 11 млн экземпляров. Это составит 95% рынка планшетных компьютеров, который, по сути дела, до iPad и не существовал. Еще до презентации iPad, в прошлом году, некоторые американские компании стали приобретать для своих сотрудников телефоны от Apple вместо нетбуков. Причиной тому стала экономия: зачем покупать два устройства, если можно обойтись одним? Другим важным фактором послужило повышение качества выпускаемого смартфона. Так уже iPhone 3GS умел без проблем и «тормозов» принимать почту и выходить в Интернет — пользователь получил полноценный браузер прямо на ладони. Ситуация кардинально поменялась с выходом iPad, который предлагает покупателям возможность объединить нетбук, органайзер и электронную книгу в одно устройство, которым удобно пользоваться на ходу.

Слухи о том, что Apple делает планшет, ходили долго, однако никто не мог предположить, что в новое устройство будет встроена не настольная Mac OS X, а мобильная операционная система iOS, практически такая же, как и в iPhone. Поначалу даже многие поклонники не одобрили такой ход, но, как показало время, этот выбор был единственно верным. Устройство может очень долго работать от аккумулятора и получило удобный для работы пальцами интерфейс.

Простота iOS стала источником недовольства iPad. Многие пользователи, особенно в бизнес-среде, хотели именно легкий и «долгоиграющий» гаджет, где можно было бы непринужденно запускать любые приложения, в частности те, которые они используют по работе. Среди такого ПО встречается узкоспециализированное, а также софт, разработанный специально для компании. Чаще всего это Windows-приложения.

Однако зачастую сотрудники компании, не дожидаясь милости начальства, в качестве рабочей лошадки покупают себе компьютеры Apple, реже (особенно в России) компании целиком переходят на Mac. Тогда приходится использовать виртуальные машины, чтобы запустить нужные Windows-приложения. Приятно, что один из лидеров в этом направлении — отечественная компания Parallels, продукт которой, по признанию многих, лучшее средство для виртуализации Windows на Mac OS.

А как быть тем, кто заменил свой нетбук на iPad? Довольно часто требуется не просто прочесть почту или посмотреть что-то в Сети, а залезть в корпоративную среду для того, чтобы свериться с календарем встреч в Outlook или посмотреть что-то в корпоративной базе данных. И тут поможет продукт от Parallels - бесплатное приложение Parallels Mobile для iPad.

Сразу следует заметить, Parallels Mobile – это не средство виртуализации для iPad. Оно использует вычислительную мощь Mac-компьютера, iPad служит только контроллером и дисплеем, а связь между ними осуществляется через Интернет. Таким образом, чтобы получить Windows на своем iPad, вам понадобится программа Parallels Desktop 6-ой версии и настроенная в ней виртуальная машина. В настройках программы на компьютере необходимо зарегистрироваться на сервере Parallels и далее выбранный логин и пароль можно использовать на iPad, чтобы подключаться к своему компьютеру. После того, как вы ввели пароль в Parallels Mobile, тут же становятся видны все ваши виртуальные машины Parallels.

Программа от Parallels – это один из лучших удаленных клиентов для iPad, которыми нам приходилось пользоваться. Качество выводимой картинки превосходно, а время реакции устройства на манипуляции лишь немногим больше, чем если бы мы пользовались клавиатурой и мышью на обычном компьютере. Когда доступ осуществляется не по Wi-Fi, а через 3G, время реакции, конечно же, значительно увеличивается, и приходится попрощаться с качеством картинки, но работать можно, и соединение держится стабильно.

К управлению курсором надо немного привыкнуть, но это того стоит. Чтобы кликнуть куда-либо, достаточно коснуться объекта на экране «Айпада» пальцем. Правая кнопка мыши эмулируется продолжительным нажатием, а клавиатура вызывается прикосновением к поверхности экрана двумя пальцами. Когда мы тестировали Parallels Mobile на iPad, то для удобства выставили в виртуальной машине разрешение 1024х640, что позволило картинке отображаться немасштабируемой, а потому четкой.

Правда, мы бы не рекомендовали полагаться на эту программу для просмотра видео. Картинка получается дерганой и прерывистой, да и звук на iPad не передается. Что касается менее нагруженных графикой задач, то тут все вполне удобно. Отдельные значки, конечно, мелковаты, чтобы попасть в крестик для закрытия окна, нужно постараться, но для точности их можно увеличить знакомым каждому маководу движением двумя пальцами (свайпом). Единственным непродуманным моментом в управлении можно считать отсутствие удобного скрола (вертикального перемещения в окне).

Мы тестировали Parallels Мobile с виртуальными машинами Windows XP и Windows 7. В обоих случаях результат был одинаков и вполне хорош, за исключением того, что с «семеркой» не работают эффекты Aero (видимо, для того, чтобы ускорить передачу изображения на iPad).

В первую очередь мы ставили перед собой задачу протестировать iPad + Parallels на предмет расширения бизнес-возможностей планшета, и, надо сказать, «Параллели» их действительно расширяют. Как известно, одна из самых больших проблем Mac OS для людей, перебравшихся с Windows, это неудобоваримая версия Microsoft Office, у которой множество проблем, в частности кривая проверка орфографии и плохая русская локализация. Office, установленный в виртуальной машине, это самый эффективный на сегодняшний день способ работы со сложными документами Excel и Word на iPad. Да, возможно этот способ несколько витиеват, но зато он более надежен, чем приложение Pages, которое не всегда успешно открывает файлы, созданные MS Office. При работе с текстом особенных сложностей не возникает, кроме тех моментов, когда необходимо выделять произвольный кусок текста, к этому, конечно, надо приноровиться. Говоря о вводе текста, нельзя не заметить, что Parallels Mobile - чуть ли не единственная система удаленного доступа для iPad, которая с ходу, без «танцев с бубном», понимает ввод русского языка на виртуальной клавиатуре планшета и без проблем транслирует ее в Windows.

В случае, если вам необходимо воспользоваться более специфическими приложениями, Parallels Mobile тоже окажется кстати. 1С:Бухгалтерия, в принципе, работает без проблем при небольшом разрешении и управляется адекватно, но ее интерфейс содержит множество мелких элементов, так что надо быть готовым в некоторые моменты их приближать все тем же движением двумя пальцами. Это неудобно по сравнению с использованием программы на ноутбуке, но зато вы получаете мобильный и гибкий инструмент.

Недостаток у Parallels Мobile один, но существенный. Дело в том, что удаленное подключение к Parallels Desktop с iPad проходит через веб-сервер Parallels, а он иногда отказывается с первого раза связывать вас с вашим компьютером. Сложно сказать, возможно, эта проблема вызвана вовсе и не серверной частью, а недоработкой клиента, встроенного в Parallels Desktop 6, но, тем не менее, в процессе тестирования такое происходило несколько раз. Это может оказаться неприятным сюрпризом в важный и ответственный для работы или демонстрации момент.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что Parallels Мobile в связке с Parallels Desktop для Mac – это рабочий и эффективный способ расширить возможности iPad, совместить мобильность гаджета на iOS и функциональность платформы Windows. Если перед вами встанет задача удаленно отредактировать бухгалтерский документ, добыть информацию из корпоративной базы данных или зайти на один из Windows-серверов сети с помощью клиента удаленного доступа, то теперь это можно сделать без проблем и с помощью планшета Apple iPad.

Самое главное требование для программы – это хороший, быстрый Интернет, что на сегодняшний день уже не проблема. Но даже и при относительно медленном соединении через сеть 3G связка показала себя довольно достойно. К слову сказать, мобильное приложение от Parallels может оказаться полезным не только в отрыве от рабочего места, но и на нем. Если вы работаете на Mac, но часто обращаетесь к виртуальной машине, то можно просто выводить ее рабочий стол на отдельно стоящий iPad, не отвлекаясь от работы с Mac-приложениями.

Картина дня

наверх