На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft обвинила Google в нечестных поисковых результатах

Поисковой сервис Microsoft Bing обвинил Google в «нечестных» результатах поиска: по мнению поискового сервиса, отображаются только те результаты поискового запроса, которые были оплачены.

В преддверии праздников, конкуренция между поисковыми системами особенно ужесточилась. Так, поисковой сервис Bing от Microsoft обвиняет Google в том, что результаты поисковых запросов в Google Shopping явно нечестны. Они, по мнению Bing, включают только те страницы, за которые заплатили поставщики, а рейтинг результатов складывается в зависимости от того, сколько они заплатили. 

По этому поводу был запущен специальный сайт, где Bing обвинил Google Search в сомнительных методах ведения бизнеса и придумал новое слово: «Scroogled». Создатели сайта считают, что теперь, когда вместо результатов, основанных на рейтинге пользоватей, вы получаете результаты, основанные на оплате поставщиков, вы не «гуглите», а «скруглите» (приводится ссылка на популярного американского мультипликационного персонажа-скрягу Скруджа Макдака, пр. «Руформатор»).

Обвинения основаны на реальных изменениях в политике компании. Чтобы появиться в результатах Google Shopping, владельцы продуктов должны внести плату. Компания объявила о переходе от бесплатных объявлениях к платным в мае, и в США процесс был окончательно завершен 17 октября. Новый торговый сервис от Google будет запущен в других странах, начиная с февраля, пишет CNN.

«Для нас совершенно очевидно, что они должны прекратить брать плату за место в рейтинге посикового запроса, или, по крайней мере, донести до пользователей информацию об этом»,- заявил директор Bing Стефан Вейц (Stefan Weitz).

Напомним, что поисковый сервис Bing от Microsoft был запущен в 2009 году. По некоторым показателям, поиск в нём лучше, чем в Google и Yahoo.

Картина дня

наверх