На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

YouTube EDU — видеоролики с пользой

Среди них есть несколько видеолекций, а также другие полезные ролики. Некоторые учебные материалы представлены в виде обучающих видео-курсов и доступны как плей-листы.

Авторами материалов, попавших в раздел YouTube EDU, являются сотрудники и преподаватели ведущих университетов мира. Среди них – известный технологический вуз Массачусетский технологический институт (MIT), Стэнфордский университет (Stanford University), есть также ролики, созданные в индийских университетах.

Тематика курсов – очень разная. Среди них есть курсы по высшей математике, например, курс линейной алгебры, материалы о принципах цифровых коммуникаций, обучающий курс «Введение в биологию» и целый ряд других.

Материалы, попадающие на YouTube EDU, являются бесплатными. Они создаются на добровольной основе энтузиастами среди преподавателей и студентов. В данный момент на страницах сервиса доступно более 200 видеокурсов, и их число постоянно растет.

Обучающие видеоролики сейчас активно используются в образовании. Частично обучающее видео входит в состав дистанционных учебных курсов. Примером такого рода курсов можно назвать страницу сайта Вашингтонского университета. Однако в последнее время стали появляться и специализированные видеосервисы, предназначенные исключительно для обучающих видеоматериалов. Например, Academic Earth - обучающий видеохостинг, платформа для размещения видео и учебных материалов. Авторы этого проекта планируют создать дома у каждого пользователя «виртуальный учебный класс», доступный онлайн.

Подобного рода интерактивность пока еще в новинку для российских университетов. Однако обучающие видео активно используется и в Рунете. Примером можно назвать популярный стартап «Скилопедия». На его страницах в основном размещены прикладные материалы практического характера. Однако кроме этого тут можно найти и образовательные курсы лучших преподавателей Высшей Школы Экономики.

Картина дня

наверх