На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подросток ликвидирует энергитический кризис с помощью волос

Фото: dailymail.co.uk

Тинэйджер из Непала изобрел новый вид солнечной батареи, в которой в качестве проводника энергии применяются человеческие волосы.

По словам Милана Карки (Milan Karki), его изобретение может решить проблему потребления энергии развивающимися странами. Волосы очень хорошо подходят на роль проводника в солнечной батарее и могут заменить кремний, дорогой компонент, обычно применяющийся для этих целей, сообщает Mail Online.

«Сначала я хотел дать электроэнергию своему дому, потом нашей деревне, а теперь думаю о всем мире», - сказал 18-летний изобретатель. Впервые он создал такую батарею вместе с четырьмя своими одноклассниками в качестве эксперимента, но убежден в том, что эта идея может быть применима и для коммерческой эксплуатации.

Стоимость создания одной такой солнечной батареи составляет около $37.

Картина дня

наверх