На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

За пиратство оштрафовали на 650 тыс долларов

Основателя частного торрент-трекера оштрафовали за одну серию второсортного сериала.

Сегодня шведский суд вынес обвинительный приговор за распространение фильмов в интернете. Гражданину Швеции присудили штраф порядка 650 тыс долларов, а также условный срок и исправительные работы, сообщает TJournal со сслыкой на TorrentFreak.

Осужденные гражданин был модератором частного торрент-трекера Swebits в период с 2008 по 2011 годы. Полиция, совместно с антипиратской организацией Antipiratbyran (ныне Rights Alliance) арестовала нарушителя в начале марта 2011 года, после чего трекер был закрыт. Среди правообладателей он считался одним из худших пиратов Швеции. Согласно информации следствия, бывший модератор загрузил на сайт 518 фильмов и телешоу.

Суд обязал неудачливого 28-летнего пирата к штрафу в размере 652 тысячи долларов. По словам юристов Rights Alliance, размер штрафа равен сумме выкупа лицензии для бесплатного распространения киноленты в интернете.

В свою очередь глава Пиратской партии Швеции Рик Фальквинге заявил, что штраф был выписан за очередную серию полицейского детектива главным героем, которого является Martin Beck. Речь идет о второй серии четвертого сезона «Beck — Levande begravd», ее рейтинг на IMDb составляет 6.2 балла из 10. По словам Фальквинге это типичный второсортный фильм, снятый на деньги шведских налогоплательщиков.

За остальные 517 фильмов и телешоу, которые загрузил модератор Swebits, он был приговорен к условному сроку и 160 часам общественных работ.

Сторонники свободного распространения контента остались недовольными вынесенным приговором. По их мнению, столь суровое наказание доказывает, что нынешнее законодательство страны давным-давно устарело и нуждается в пересмотре. Такой вывод пираты сделали из материалов дела, так суд приравнивает «пиратскую деятельность» к «организованной преступной деятельности».  Они также отмечают, что «пиратской деятельностью» занимаются миллионы шведов, поэтому особенно удивляет столь крупный размер штрафа. Пираты предлагают не допускать судей без образования в сфере IT к разбирательству в подобных делах.

Картина дня

наверх