На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple запитает мобильные гаджеты топливными элементами

Компания Apple подала заявление на регистрацию двух новых патентов, которые описывают работу мобильного гаджета от топливного элемента, сообщает Cnet News. По всей видимости, купертинская корпорация намерена использовать возобновляемые источники энергии в своих будущих устройствах.

Как указано в патентном заявлении, топливные элементы потенциально способны без перезарядки обеспечивать работу портативного электронного устройства в течение нескольких дней или даже недель. При этом сами элементы могут быть достаточно компактны и обладать небольшим весом.

В отличие от существующих проектов внешних устройств, предназначенных для зарядки аккумуляторов, Apple разрабатывает решение, которое будет интегрировано в мобильный гаджет. Такому устройству потребуется для работы сменный источник питания. В патенте указывается сразу несколько вариантов используемых топливных элементов, в том числе и экспериментальные.

Между тем, одной из наиболее серьезных проблем использования топливных элементов в гаджетах является их доступность пользователям. Однако, как пишет портал, эту проблему Apple сможет решить благодаря своей широкой сети магазинов, раскинувшейся по всему миру.

Фото: Cnet/Martin LaMonica

Картина дня

наверх