На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple сдала в музей графический редактор MacPaint

Фото: Ola.com

Apple предоставила Музею компьютерной истории в г. Маунтин-Вью, штат Калифорния, исходные коды редактора MacPaint и графической библиотеки QuickDraw, которые использовались в первой модели компьютера Macintosh. Об этом пишет TG Daily.

MacPaint по праву считается прародителем современных графических редакторов.

Многие средства для работы с изображением, которые сейчас повсеместно применяются в Photoshop и других программах, впервые появились именно в MacPaint — например, ластик и карандаш или инструменты выделения и заливки.

Интерфейс редактора MacPaint. Источник: Theregister.co.uk.

Кстати, обозначать выделенную область изображения анимированной пунктирной линией придумали именно разработчики MacPaint. По легенде, эта мысль пришла им в голову во время созерцания плаката с рекламой пива Hamms, картинка на котором менялась в зависимости от того, с какого угла на него смотреть.

История MacPaint началась с редактора LisaSketch (также известного как SketchPad), который разработчик Apple Билл Аткинсон (Bill Atkinson) создал для компьютера Lisa. Когда началась разработка платформы Mac, программа была переименована в MacSketch, а весной 1983 года получила название MacPaint. Графический редактор MacPaint был предустановлен на первый Macintosh, вышедший в январе 1984 года.

В дальнейшем разработкой MacPaint занималась компания Claris, входящая в состав Apple. Последняя версия программы увидела свет в 1988 году, однако проект был закрыт лишь в 1998.

MacPaint содержит 5822 строчки кода на Apple Pascal и дополнительные 3583 строчек на ассемблере для микропроцессора Motorola 68000. Скачать исходники MacPaint и Quick Draw можно с сайта Музея компьютерной истории.

наверх