На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В ТВ-репортаж о Сирии вставили скриншот из компьютерной игры

Датский телеканал вставил в репортаж о Сирии кадры из игры Assassin’s Creed.

Руководство датского телеканала TV2 призналось в том, что репортаж о Сирии был проиллюстрирован кадрами из компьютерной игры. Ошибку обнаружили зрители, которые стали обсуждать фотографию в местных социальных сетях.

Как объяснил представитель TV2 Якоб Ниброэ (Jacob Nybroe), изображение Дамаска, служившее фоном для ведущей новостей, рассказывающей о ситуации в Сирии, оказалось кадром из компьютерной игры Assassin's Creed. Игра вышла в 2007 году, и её действие разворачивается на Ближнем Востоке, в том числе и в Дамаске, пишет AP.


Сотрудник, который нашел фотографию в сети, был уверен, что это столица Сирии. «Это ужасная ошибка, она напоминает о важности проверки источников изображений», — заявил Ниброэ.

Использование скриншотов из компьютерных игр в СМИ популярно и в других странах. Так, в начале февраля Северная Корея выложила в Сеть пропагандисткий видеоролик о гибели США от ядерного удара, в котором, как оказалось, были использованы кадры компьютерной игры Call of Duty: Modern Warfare 3.

Картина дня

наверх