На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Впервые за неблокирование сайтов из «чёрного списка» оштрафовали провайдера

Впервые за неблокирование сайтов из «чёрного списка» оштрафовали  провайдера

Подмосковный интернет-провайдер был оштрафован судом Московской области за неисполнение законодательства о «чёрном списке» сайтов.

Впервые к ответственности за неисполнение требований по ограничению доступа к интернет-ресурсам с информацией, запрещенной к распространению в РФ, привлечён интернет-провайдер (подмосковный ЗАО «Тефо»). Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора. 

В декабре 2012 года стало известно, что «Тефо» не авторизован на сайте zapret-info.gov.ru. В связи с этим провайдер не блокировал противоправную информацию из данного реестра, и, следовательно, нарушал закон.

Арбитражный суд Московской области назначил компании наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. «Тефо» подал апелляцию, однако она осталась без удовлетворения, а наказание, соответственно, без изменения. 


Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают сайты, содержащие запрещенную информацию: пропаганду самоубийств, наркотиков или детское порно. За время работы в реестр побывали многие популярные ресурсы - энциклопедия «Луркоморье», видеохостинг YouTube, поисковик Google и Rutracker.org. Через какое-то время, после удаления требуемых материалов, сервисы исключались из «чёрного списка». В апреле 2013г. Роспотребнадзор, проанализировав контент почти 1,7 тыс. сайтов, объявил о намерении добиться редактирования или закрытия основной их части - порядка полутора тысяч ресурсов.

Картина дня

наверх