На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Samsung заплатит Apple 290,45 млн долларов

Корпорация наказана за нарушение пяти патентов.

Постановление о штрафе вынес федеральный суд города Сан-Хосе в штате Калифорния. В ходе расследования было выяснено, что южнокорейская корпорация Samsung Electronics  использовала разработки американской компании Apple, относящиеся к iPhone и iPad. Таким образом, было произведено тринадцать моделей гаджетов, американская компания указывала на двадцать шесть. В Apple не совсем довольны решением суда, ведь компания подавала иск на 379,8 миллионов долларов за нарушение патентов. Адвокат американской корпорации Хэролд Макэлини однако считает, что такое решение суда  "положит конец нарушениям в сфере нашей интеллектуальной собственности", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters.


В августе прошлого года суд признал компанию Samsung виновной в нарушении патентов Apple и обязал выплатить 1,05 миллиарда долларов. Позже сумма компенсации была сокращена до 405 миллионов долларов, а дело направлено на пересмотр. 18 ноября апелляционный суд США обязал суд в Сан- Хосе пересмотреть обращение Apple о запрете на продажи на американской территории смартфонов Samsung.В июне, южнокорейская компания Samsung обвинила Apple в нарушении патента. Речь шла о технологии 3G и возможности одновременно передавать данные для нескольких интернет-сервисов. Комиссия США по международной торговле приняла решение запретить продажу iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G и iPad 2 3G. Однако 4 августа Администрация президента США Барак Обама наложила вето на запрет на продажу старых моделей продукции Apple - iPhone и iPad. Следующие слушания по вопросу нарушения патента между компаниями назначены на март 2014 года.

Картина дня

наверх