На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Следующая перепись населения пройдёт он-лайн

Фото: spb.rbc.ru

 Об этом заявил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. "Мы посмотрели болгарский опыт, они 40% населения по Интернету опросили. В декабре коллеги поедут в Эстонию, смотреть их опыт. Эстонцы 66% информации по переписи населения получили в Интернете. Это страны маленькие, но Россию можно представить как совокупность маленьких государств, все-таки субъекты федерации - это а-ля государства", - рассказал Суринов. Он также отметил, что большинство опрошенных через Сеть - это жители столиц, то есть самые сложные респонденты.

По мнению главы Росстата, перепись населения должна проводится в обязательном порядке. "Во всех крупных странах перепись населения обязательная. Китай, США, Бразилия, Германия, Соединенное Королевство - везде перепись обязательна, везде есть санкции вплоть до уголовной ответственности. Ни одного случая, чтобы штрафы или уголовная ответственность была реализована, я не знаю", - отметил А.Суринов.

Помимо этого руководитель Росстата рассказал, что цифры статистики "приближены к правде". По его словам, федеральные ведомства не предпринимают попыток "улучшить" цифры, главный способ государственного влияния на статистику – финансирование.

"Были попытки в плане того, что "давайте, побыстрее посчитайте – это да, было такое давление. Было неудовольствие цифрами: "Почему это так? А мы думали, что иначе". Однако никто не говорил "Исправьте цифры!" - заметил А.Суринов. В то же время на региональном уровне случаи давления бывают, но обычно Росстату удается защитить своих сотрудников.

При проведении переписи планируется использовать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), сообщает РБК Санкт-Петербург.

Картина дня

наверх