Компания Google планирует в скором времени запустить новый музыкальный сервис в сотрудничестве с крупнейшими лейблами.
Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на несколько достоверных источников. Предположительно, новый сервис будет называться Google Audio.
Известно, что интернет-гигант последние несколько недель ведет переговоры со звукозаписывающими компаниями о предоставлении ими музыки для нового сервиса.
Пока неясно, каким образом пользователи новой службы смогут слушать музыку – в потоковом режиме или скачивая ее на свой ПК.Следует отметить, что уже сейчас в поисковом сервисе Google работает поисковик по музыке, которым можно воспользоваться, если ввести в поисковую строку перед запросом слово «music:». Однако найденные таким образом песни нельзя напрямую скачивать или слушать.
В 2008 году Google запустил собственный музыкальный сервис в Китае, доступный только для пользователей этой страны. С его помощью можно искать интересующую музыку и бесплатно скачивать ее на свой ПК.
Напомним, что компания «Яндекс» недавно ввела новый функционал в своем поисковике – теперь пользователи, которые ищут музыкальные файлы, могут прослушивать их непосредственно на страницах с результатами поиска. Эта возможность доступна в том случае, если музыкальный файл размещен в каталоге музыки «Яндекса».