На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хакеры украли личные данные пользователей Steam

Компания Valve, владелец сервиса цифровой дистрибуции компьютерных игр Steam, обнаружила, что атака на сервис, проведенная в прошлое воскресенье, скомпрометировала базу данных, содержащую номера кредитных карт и другую личную информацию пользователей сервиса. Об этом сообщает блог Kotaku.

Valve рекомендует пользователям сервиса следить за подозрительной активностью в отношении своих кредитных карт. Между тем, форумы Steam не функционируют уже неделю, хотя основные функции сервиса активны и их работа не прерывалась. Сообщается, что Valve работает над решением проблемы.

Как официально заявил исполнительный директор компании Valve, Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), скомпрометированная база данных содержала сохраненные пароли, данные о приобретенных играх, адреса электронной почты, адреса, на которые были зарегистрированы покупки, а также данные кредитных карт в зашифрованном виде.

Глава компании лично извинился за то, что хакерам удалось получить доступ к данным пользователей: «Мне очень жаль это произошло, и я прошу прощения за причиненные неудобства», – написал он в конце своего объявления.

Шифрование данных дает дополнительный уровень защиты, но не гарантирует их абсолютную безопасность. Пока что Valve не имеет доказательств злоупотреблений вышеуказанной информацией. Более того, существует вероятность, что эти данные даже не попали в руки злоумышленников, известно лишь, что они находились в базе данных, к которой хакеры получили доступ.

Valve также сообщила, что пароли для доступа в сервис Steam не пострадали, так как они хранятся в отдельной базе данных. Тем не менее, компания рекомендует сменить пароли в интересах безопасности.

Картина дня

наверх